ГоловнаCуспільство

Ученые научили смартфоны узнавать хозяина в глаза

Для идентификации пользователя используется новый биометрический механизм…

Ученые научили смартфоны узнавать хозяина в глаза

Китайский производитель мобильной электроники, компания ZTE, представила первый смартфон, который владелец может разблокировать взглядом, передают «Экономические известия».

Для идентификации пользователя используется новый биометрический механизм. Сначала система запоминает уникальный рисунок сосудов глаза, а затем каждый раз при выходе телефона из неактивного режима требует поднести его к глазам.

Кому уже удалось испробовать новинку в деле, утверждают, что работать с ней гораздо удобнее, чем каждый раз вводить пароль или рисовать пальцем по тачскрину незамысловатые фигурки. Первоначальное запоминание рисунка сосудов занимает около 8 секунд. В дальнейшем идентификация занимает менее секунды.

Такой биометрический метод гораздо дешевле использования отпечатков пальцев, ведь для его работы не нужно включать в конструкцию телефона никаких дополнительных сенсоров.

Определять пользователя по сосудам глаза можно и на устройствах других производителей, лишь бы у них была камера. Нужно только добавить соответствующую программу. Впрочем, пока не очень понятно, сработает ли система идентификации, если глаза будут раздражены или повреждены в результате травмы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook