ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске эксперты ГФС и профильных министерств обсудили бюджетную децентрализацию

В связи с последними изменениями в бюджетном и налоговом законодательстве…

В Днепропетровске эксперты ГФС и профильных министерств обсудили бюджетную децентрализацию

В связи с последними изменениями в бюджетном и налоговом законодательстве тема бюджетной децентрализации приобрела особую актуальность. В Днепропетровске в рамках реализации информационно - коммуникационной кампании по вопросам реформирования местного самоуправления и территориальной организации состоялось заседание круглого стола по обсуждению вопросов бюджетной и налоговой децентрализации в 2015 году.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ ГФС в Днепропетровской области.

К обсуждению законодательно урегулированных вопросов механизмов привлечения и использования денег на местах, ведения законодательных и нормативных действий присоединились представители органов местного самоуправления, правительственные эксперты Минрегиона, Министерства финансов, Государственной фискальной службы, Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства юстиции.

Участники заседания акцентировали внимание на введенных изменениях бюджетной децентрализации; акцизного налога с продаж подакцизных товаров, с 1 января 2015 года засчитывается в доходы местного бюджета; взимания налога на недвижимость, налога с доходов физических лиц и тому подобное.

Кстати, если Вас интересуют свежие новости рынка недвижимости, то рекомендуем Вам посетить портал superrielt.ru. Там Вы найдете ежедневно обновляемую информацию о ситуации на рынках России и мира, а также анонсы важнейших событий отрасли, аналитические обзоры, тенденции, интервью и мнения профессионалов.

«Основные изменения заключаются в том, что существенно увеличена база начисления налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. В этом году в целом платежи взимаются с жилой и нежилой недвижимости. В то же время, предполагается, что субъекты хозяйствования, которые сдают помещения в аренду, автоматически платят налог на недвижимость. Еще один источник дополнительного поступления в местные бюджеты - изменения в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности. Также увеличиваются поступления сельских территориальных общин, а местным советам увеличили диапазон приема ставок как по договорам аренды, так и по оплате за землю. Вместе с тем, за январь - февраль 2015 ГУ ДФС в Днепропетровской области в бюджеты всех уровней собрано 7 млрд. 927 900 000. Грн. платежей (с учетом ЕСВ), в том числе в местные бюджеты поступило 1 млрд. 698,0 млн. грн. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, сбор платежей в местные бюджеты вырос на 157 700 000. грн», - отметил заместитель начальника управления налогообложения юридических лиц ГУ ДФС в Днепропетровской области Виталий Мироненко.

По результатам проведения заседания «круглого стола» было предложено рассмотреть инициативу Днепропетровской облгосадминистрации на уровне ГФС Украины и в дальнейшем закрепить на законодательном уровне механизм выделения средств из местных бюджетов, базовые дотации расширение местных бюджетов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook