ГоловнаCуспільство

На Марсе обнаружили облако-загадку и полярное сияние

Облако пыли находится на высотах от 150 до 300 км от поверхности Марса…

На Марсе обнаружили облако-загадку и полярное сияние

В атмосфере Марса зонд MAVEN нашел облако пыли, происхождение которого непонятно ученым, а также наблюдал полярное сияние, передает «Корреспондент».

Облако пыли находится на высотах от 150 до 300 км от поверхности Марса. Причины его образования и химический состав пока остаются невыясненными.

С понижением высоты плотность облака увеличивается.

Ученые также не знают, меняется ли это образование в атмосфере планеты с течением времени или же оно носит стационарный характер.

В случае если облако образовано в результате неизвестного ученым атмосферного механизма, это может означать непонимание планетологами какого-то фундаментального принципа устройства атмосферы Марса.

Некоторые эксперты считают, что облако могло образоваться в результате миграции пыли под действием солнечного ветра от спутников Марса - Фобоса и Деймоса, а также астероидов и комет. Они также отмечают миссия MAVEN сможет понять природу облака.

Кроме того, в северном полушарии Марса в течение пяти дней во второй половине декабря 2014 года зонд наблюдал аналог земного полярного сияния. В отличие от Земли, они происходили глубоко в атмосфере планеты, не были привязаны к какой-либо географической широте, а частицы, участвующие в них, имели гораздо большие энергии.

Планетологи связывают это со слабым магнитным полем планеты (не препятствующим проникновению высокоэнергетических заряженных частиц в атмосферу Марса), которое миллиарды лет назад было намного сильнее.

Американский аппарат был запущен с Земли 18 ноября 2013 года с космодрома на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя Atlas V. На орбиту Марса он вышел 21 сентября 2014 года. Планируется, что продолжительность миссии продлится не менее года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook