ГоловнаCуспільство

Если власть решится на проведение децентрализации, ей придется договариваться с каждым отдельным регионом Украины, - политолог

Виктор Пащенко считает, что сегодня власти Украины не готовы приступить к децентрализации…

Если власть решится на проведение децентрализации, ей придется договариваться с каждым отдельным регионом Украины, - политолог

Сегодня власти Украины не готовы приступить к реализации децентрализационных процессов в Украине в связи с неготовностью вести переговоры и достигать договоренностей с каждым отдельно взятым регионом страны.

Об этом в ходе Совета экспертов в ИА «МОСТ-ДНЕПР» заявил политолог Виктор Пащенко.

По его мнению, сегодня шансы Украины перейти к процессу децентрализации намного более низкие, чем после парламентских выборов.

«Сегодня нет смысла говорить о том, какой будет децентрализация, потому что шансы того, что она будет вообще, сегодня намного меньше, чем еще 3-4 месяца назад после выборов, формирования парламентской коалиции. По истечении некоторого времени я не вижу у власти готовности к такому шагу. Если власть решится на такой шаг, то ей придется искать компромисс с каждой областью, договариваться с регионами. По действиям власти мы видим, что такое компромиссное начало в украинскую политику пока не пришло. Принимаемые сегодня законы или решения продиктованы двумя вещами: либо же вопросами выживания украинского государства, либо же выполнением тех требований, которые предъявляют нам наши союзники, от которых зависит наше финансирование, кредиты и т.д», - отметил он.

Читайте также: «Существенного улучшения жизни децентрализационное объединение громад сегодня не принесет», - эксперт

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook