ГоловнаCуспільство

Наиболее уместным названием для сквера Ленина будет Сквер Независимости, - историк

На сегодняшний день лидируют два варианта названия…

Наиболее уместным названием для сквера Ленина будет Сквер Независимости, - историк

Глава рабочей группы Комиссии Днепропетровского городского совета по наименованию и переименованию улиц и др. объектов в Днепропетровске, заведующий отделом музея Яворницкого, кандидат исторических наук Максим Кавун сообщил, что на сегодняшний день наиболее актуальным и уместным названием для сквера им. Ленина является Сквер Независимости.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Напомним, что во исполнение постановления Закона о декоммунизации, должны сменить названия города, районы и улицы, которые носят имена коммунистических лидеров. На сегодняшний день документ принят в первом чтении и пока не подписан главой государства. В настоящее время на сайте Днепропетровского горсовета идет голосование за лучший вариант названия для сквера. Голосование продлено до 31 мая.

«Предложения сходятся на рабочую группу экспертов, состоящую из 7 человек историков и краеведов. Для голосования были предложены такие варианты: Сквер героев АТО, Сквер героев, Сквер героев борьбы за Независимость, Сквер защитников Украины, Сквер защитников Родины и Сквер Независимости. Наибольшее число вариантов, которые сегодня лидируют в голосовании – Сквер Независимости и Сквер героев. Мне кажется самым уместным является название Сквер Независимости, потому что этот сквер еще в советское время стал ассоциироваться с властью и называть его некрополистическием подтекстом не совсем правильно. Как вариант может быть Сквер Государственности», - сказал Максим Кавун.

Отметим, что согласно процедуре смены названия объектов города, после утверждения нового «имени», оно должно пройти процедуру общественных слушаний и утверждение депутатским корпусом на сессии горсовета.

Справка. Свое название сквер им. Ленина получил в 1945 и изначально назывался парком им. Ленина. В 70-х годах в парке был демонтирован памятник Ленину, сегодня на его месте расположен фонтан. Сквер является вторым объектом в городе, стоящим «в очереди» на переименования. Первой сменила название пл. им. Ленина, сегодня она носит название Героев Майдана.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook