ГоловнаCуспільство

Под прикрытием новыми законодательными нормами, в Украине может начаться расправа с неугодным бизнесом, - Владимир Косюга

Эксперт прокомментировал принятое парламентом постановление о признании вооруженного вторжения РФ в Украину…

Под прикрытием новыми законодательными нормами, в Украине может начаться расправа с неугодным бизнесом, - Владимир Косюга

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 21 апреля верховная Рада Украины в первом чтении и в целом проект постановления №2332 «Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоления ее последствий», которым признала факт вооруженной агрессии РФ против Украины.

Президент Ассоциации Днепровский банковский союз Владимир Косюга заявил, что постановление может быть использовано в качестве инструмента расправы с неугодным бизнесом под прикрытием национальными интересами Украины.

«Экономические последствия, как и политические, туманны, учитывая, что реалии получить быстро и много денег в качестве компенсации действительно являются не то, что радужными, а действительно туманными. Что касается статуса бизнеса, имеющего статус получателя средств из РФ или приближенного к нему, то на основании подобных законов и, в частности, этого закона, очень легко можно поднимать вопрос о национализации, реприватизации т.д. И теперь достаточно доказать, что тот или иной бизнес имеет происхождение в РФ и можно красиво, активно с использованием народных «місників» и «реміслінників» занимать эти производственные мощности и продолжать дербанить активы. Вместе с тем законы, которые позволили бы защитить права инвестора, упразднить какие-то двоечтения в законодательстве, создать нормальный инвестиционный климат, не принимаются», - сказал он.

Косюга подчеркнул, что новый документ может стать поводом для так называемой «охоты на ведьм», то есть преследования неугодных.

«Сегодня создается база, она даже не столько законодательная, сколько база морально-психологическая для того, чтобы иметь законные основания для того, чтобы объявить кого-то врагом народа или врагом нации, или врагом в принципе. Вот эта «охота на ведьм» приобретает уже массированный характер и я думаю, что еще не одно такое постановление мы увидим. Их появится очень много, и после этого уже недалеко до института чрезвычайных комиссаров, которые будут военно-полевыми судами принимать решение, имеет ли право на существование тот или иной бизнес тот или иной бизнесмен», - подчеркнул эксперт.

Читайте также: «Принятие постановления о признании вооруженной агрессии РФ против Украины может стать инструментом эскалации конфликта на Донбассе», - Михаил Крапивко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook