ГоловнаCуспільство

Стратегия объединения общин будет в обязательном порядке отрабатываться с громадами, - Евгений Удод

Депутаты Днепропетровского облсовета приняли Перспективный план формирования территории…

Стратегия объединения общин будет в обязательном порядке отрабатываться с громадами, - Евгений Удод

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 5 февраля Верховная Рада Украины приняла закон «О добровольном объединении территориальных общин». Документ предусматривает, что государство будет осуществлять финансовую поддержку объединенных общин путем предоставления им средств на формирование инфраструктуры в соответствии с планом социально-экономического развития такой территориальной общины.

В среду, 29 апреля, депутаты Днепропетровского облсовета на внеочередной сессии приняли Перспективный план формирования территорий, за который проголосовали 88 из 97 присутствовавших в зале депутатов.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил, что на сегодняшний день в Днепропетровской области есть ряд территорий, готовых к объединению. Ими был отработан целый ряд проектов по объединению.

«Согласно методическим указаниям со стороны государства, мы разработали план объединения общин. Мы понимаем, что этот документ несовершенен, поэтому сегодня мы приняли проект Перспективного плана объединения. На протяжении месяца этот план по объединению мы будем отрабатывать с общинами. Понятно, что сегодня мы не можем навязывать им свое мнение, это было бы неправильно, ведь громады хотят быть вовлеченными к этой работе и наша задача сделать так, чтобы преданность по этой реформе была не только у облгосадминистрации или облсовета.

Нам необходима поддержка в этой реформе именно со стороны общин. На сегодняшний день в Днепропетровской области есть несколько районов, в которых общины хотят объединиться. Они постоянно собираются или созваниваются по телефону. Отличие этих громад от остальных заключается в том, что они отработали множество проектов по общественной активности вместе с проектом ЕС/ПРООН, DESPRO, Фондом Ганса Зайделя. За 4 последних года мы отработали 831 проект по развитию гражданской активности населения», - сказал он.

Читайте также: Днепропетровский облсовет в канун празднования Дня Победы обратился к гражданам (ОБРАЩЕНИЕ)

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook