ГоловнаCуспільство

Городской власти не удалось протянуть решение по реорганизации ЖКХ под видом общественных слушаний, - ОС «Наш дом - Днепропетров

В Индустриальном районе Днепропетровска жители взбунтовались против назначенных властью общественных слушаний по обсуждению «реорганизации ЖКХ»…

Городской власти не удалось протянуть решение по реорганизации ЖКХ под видом общественных слушаний, - ОС «Наш дом - Днепропетров

Провал сценария городских чиновников по реорганизации ЖКХ общественный деятель Сергей Иванченко назвал «дембельским аккордом» городской власти». Как сообщалось ранее, 30 апреля текущего года исполкомом Днепропетровского горсовета было принято решение, которым, вопреки действующей процедуре, без принятия на сессии горсовета был изменен исполнитель жилищно-коммунальных услуг в нескольких районах города.

В четверг, 14 мая, в Индустриальном районном совете Днепропетровска были назначены общественные слушания по этому вопросу, но в итоге жильцы отказались проводить их, считая незаконными. Под давлением общественности мероприятие было переквалифицировано, и вместо общественных слушаний ему был придан статус лишь информационного часа.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Перед присутствующими выступил глава райсовета Юрий Дегтярев, а главный спикер – начальник Управления жилого хозяйства Днепропетровска Михаил Лысенко, - заставил ждать себя более 40 минут.

По словам присутствующих, никто из них не был заранее проинформирован о повестке дня собрания и о содержании обсуждаемой программы реформирования сферы ЖКХ, что противоречит регламенту общественных слушаний. В итоге Михаилу Лысенко после бурных дискуссий с жителями района пришлось уйти, а участники собрания приняли свой протокол. В нем зафиксировано решение об отказе проводить общественные слушания, так как они противоречат действующему законодательству.

«Сегодня мы увидели, как в очередной раз под видом общественных слушаний производятся попытки протянуть очередное решение по реформам ЖКХ нашего города. Был составлен протокол, в котором зафиксировано, что прошли не общественные слушания, а информчас. Был нарушен регламент таких «общественных слушаний» и люди просто не были проинформированы о мероприятии», - сказал председатель общественного союза ОС «Наш дом - Днепропетровщина» Сергей Иванченко.

Он подчеркнул, что под видом так называемых слушаний заинтересованные чиновники горсовета пытаются легализовать принятые исполкомом решения.

«Нас возмущает тот факт, что все опять делают задним числом. Известно, что и.о мэра Днепропетровска подписала решение исполкома ( 30 апреля), тем самым грубо нарушив закон, так как исполком не может отменить решение городского совета. А сейчас мы видим попытки провести фейковые общественные слушания. Это дембельский аккорд нашей городской власти», - отметил активист.

Читайте также: «Вопрос о смене поставщика услуг ЖКХ должен решать исключительно с учетом мнения населения, как основного заказчика», - председатель ОСМД

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook