ГоловнаCуспільство

В Ленинском районе Днепропетровска на «общественных слушаниях» по ЖКХ решения принимались без учета реального голосования, - пре

Присутствовавшие на собрании требовали переквалифицировать собрание в информационный разъяснительный час…

В Ленинском районе Днепропетровска на «общественных слушаниях» по ЖКХ решения принимались без учета реального голосования, - пре

В четверг, 14 мая, в Ленинском районном совете Днепропетровска состоялись общественные слушания по вопросу реформирования жилищно-коммунальной сферы города.

Об этом в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила представитель домового комитета Ленинского района Днепропетровска Анжелика Жук.

Она отметила, что собрание проходило по заранее прописанному сценарию: в секретариат были избраны люди, которых никто не знал, а председательствующий Михаил Лысенко, начальник управления ЖКХ Днепропетровского горсовета, принимал «нужные» решения вне зависимости от голосования.

Анжелика Жук подчеркнула, что присутствовавшие на собрании протестовали против проведения общественных слушаний и требовали переквалифицировать собрание в информационный разъяснительный час. Активистка выразила опасение, что по итогам мероприятия будет вынесена резолюция о проведении общественных слушаний с якобы поддержкой решения исполкома от 30 апреля о реорганизации ЖКХ.

«В Ленинском районе общественные слушания проходили по заранее заготовленному сценарию: там присутствовали заранее подготовленные люди, которых мы не знали. Они были избраны в секретариат и вносили предложение рассмотреть повестку дня. Хотя слушания проводились на основе неправомерного решения исполкома, , а соответственно, - были нелегитимны. Люди понимали, что нужно отменить слушания и провести собрание в формате информационного часа, на котором бы не выносилось каких-либо решений, а велась исключительно ознакомительная работа. Вместо этого Михаил Лысенко (начальник управления ЖКХ Днепропетровского горсовета, - ред.) принимал в одностороннем положительные решения вне зависимости от того,поднимались ли руки или нет. Я предполагаю, что таким образом властью будут вынесены резолюция о проведении общественных слушаний, а также протокол в поддержку решения исполкома и реорганизации структур в системе ЖКХ. Хотя людей грубо прерывали и даже не дали высказать свое реальное мнение», - сказала она.

Напомним, что по факту превышения полномочий горисполкомом при принятии решения о смене исполнителей услуг ЖКХ городской прокуратурой открыто уголовное производство по ст. 364 УК.

Этим решением горисполкома фактически была сделана попытка отменить действующее решение горсовета от 2013 года, что является нарушением законодательства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook