ГоловнаCуспільство

В понедельник в Днепропетровск поступят жизненно необходимые препараты для пациентов гемодиализа, - Филатов

После вмешательства нардепа в кратчайшие сроки был решен вопрос с закупкой лекарств…

В понедельник в Днепропетровск поступят жизненно необходимые препараты для пациентов гемодиализа, - Филатов

В четверг, 14 мая, в Днепропетровске пациенты, нуждающиеся в процедуре гемодиализа (внепочечного очищения крови, - ред.) перекрыли движение на центральном проспекте города с требованием закупки Минздравом жизненно необходимых препаратов. После вмешательства народного депутата Украины Бориса Филатова, вопрос с закупкой был решен и уже в понедельник, 18 мая, лекарства будут завезены в Днепропетровск.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно из сообщения Бориса Филатова в Facebook.

«От Квиташвили уже позвонили. Вот так и рулим в ручном режиме. Все необходимые лекарства и расходники пообещали доставить в Днепропетровск в понедельник», - заявил нардеп.

Отметим, что на сегодняшний день в Днепропетровской области проживает 216 человек, которые проходят хронический гемодиализ. Вместе с тем Минздравом не была задекларирована закупочная цена на ряд препаратов, которые регулярно получают пациенты диализной группы.

По состоянию на 14 мая 2015 года, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Украины от 13 мая 2015 № 274 «О декларировании изменения оптово-отпускных цен на лекарственные средства по состоянию 30 апреля 2015 и внесении их в реестр» задекларированные оптово-отпускные цены на следующие препараты: «Мифортика», «Мирцера», «Сандимун Неорал».

Читайте также: «Меня начали исключать из списка погибших спустя 8 месяцев лишь после того, как информация о моей «гибели» просочилась в Интернет и СМИ», - боец АТО

Нерешенным оставался вопрос декларирования оптово-отпускной цены на лекарственные средства «Аранесп», «Мирцера 50 мкг», жизненно необходимые для больных с терминальной почечной недостаточностью.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook