ГоловнаCуспільство

Ледники Антарктиды начали неожиданно таять, - климатологи

До 2010 года таяния льда в подобных масштабах в регионе не наблюдалось…

Ледники Антарктиды начали неожиданно таять, - климатологи

Климатологи различных исследовательских лабораторий США и Великобритании заявили, что каждый год с июля 2010 года по апрель 2014-го южная часть Антарктического полуострова лишалась 56 млрд тонн ледников, передает «Лига. Новости».

Ученые признают, что удивлены этим фактом, так как до 2010 года таяния льда в подобных масштабах в регионе не наблюдалось.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировали данные, полученные благодаря работе спутника Европейского космического агентства Cryosat-2. Так, предыдущие наблюдения показывали, что активному таянию подвергаются льды Западно-антарктического ледяного щита, однако ученые не наблюдали аналогичных процессов в южной части Антарктического полуострова.

И все же данные Cryosat-2 доказывают: в 2010 году началось внезапное таяние льдов южной части Антарктики.

Климатологи предполагают, что причиной резкого сокращения площади щита становится изменение температуры подледных течений, однако пока в их распоряжении нет точных данных, подтверждающих такую гипотезу.

Тем не менее, исследователи называют уже имеющиеся результаты «очень важными», так как теперь стало очевидно: даже большие массивы льда способны реагировать на изменения условий окружающей среды чрезвычайно быстро.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook