ГоловнаCуспільство

Заявлением о введении военного положения Порошенко пытается показать, кто является фигурой №1 в стране, - политолог

Андрей Золотарев считает, что заявление главы государства также направлено западным партнерам...

Заявлением о введении военного положения Порошенко пытается показать, кто является фигурой №1 в стране, - политолог

Политолог Андрей Золотарев считает, что заявление Президента Украины ввести военное положения в случае обострения ситуации на Донбассе направлено именно украинским политикам.

Об этом он заявил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По словам эксперта, на сегодняшний день между президентской и премьерской политическими силами отмечается конфликт за право влияния. Заявлением о введении военного положения, Порошенко, по словам Андрея Золотарева, пытается в очередной раз доказать свое превосходство.

«Этот месседж, в большей степени, адресован не во вне, а во внутрь страны, то есть к украинским политикам. Последствия введения военного положения все прекрасно понимают, в чьих руках концентрируется власть, и какие рычаги в этой ситуации получает президент. В последнее время мы наблюдаем внутри власти внутрирядовой конфликт, последний обмен любезностями, представителями «Народного фронта», «Блока Петра Порошенко». Президент еще раз указывает на то, что он фигура номер 1 в украинском доме и что он контролирует ситуацию», - сказал он.

Эксперт отмечает, что заявление главы государства также направлено западным партнерам в канун обсуждения относительно продления санкций против РФ.

«Что российской стороне от того, введем мы военное положение или нет. Что для нее оно меняет? Начнем хватать российских граждан и отправлять в лагеря для перемещенных лиц? Опять же, военное положение предполагает понимание того, с кем идет война. Я больше склонен к тому, что этот шаг направлен на западных партнеров. В июне будет решаться вопрос о продлении или непродлении санкций, о расширении или уменьшении санкционного списка. Поэтому в этот период есть очень большой риск, что ситуация на Донбассе может обостриться», - отметил Золтарев.

Напомним, что в четверг, 28 мая, Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности ввести военное положение в Украине в случае наступления агрессора на востоке страны.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook