ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске наградили победителей городского первенства по парусному спорту (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Турнир проходил с 3 по 5 июля…

В воскресенье, 5 июля, в Днепропетровске закончилось первенство города по парусному спорту, которое прошло при поддержке Благотворительного фонда народного депутата Украины Бориса Филатова. Помощь была оказана в организации соревнований, создании наградной атрибутики и формировании призового фонда.

Участниками турнира стали 28 днепропетровцев, преодолевшие на протяжении 3 дней 9 гонок из 12 запланированных, каждая из которых длилась около 30-40 минут.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«У нас есть очень талантливые ребята, которые показывают хорошие результаты в соревнованиях разных уровней. Некоторые учащиеся прошли все отборочные этапы и были приглашены на чемпионат мира по парусному спорту среди юниоров, который состоится в Италии с 27 июля по 7 августа. На чемпионат мира отправится экипаж одной яхты, сильнейшие спортсмены Украины - это Егор Самарин и Максим Ремез. С учетом того, что последние годы государство не уделяет должного внимания развитию в Украине спорта, поездка за границу нашей команды еще до недавнего времени была под огромным вопросом. Но благодаря помощи Фонда Бориса Филатова спортсмены всей командой готовятся отправиться на чемпионат мира. Без поддержки Фонда участие наших ребят в престижнейших соревнованиях международного уровня было бы просто невозможным», - рассказала тренер детской парусной команды Наталья Ажгерей.

Тренер детской парусной команды Наталья Ажгерей назвала победителей трехдневного городского первенства по парусному спорту.

«Победителями в данном турниры стали: в классе «Оптимист» 1 место занял - Даниил Радчук, 2 место - Семен Остапенко, 3 место - Кирилл Виноград. В классе «Кадет» 1 место занял экипаж: Егор Самарин и Максим Ремез, 2 место: Денис Осляк и Роман Майдинов. В классе «Парусная доска» 1 место завоевал Владислав Менделенко, 2 место Александр Менделенко. В классе «Лазер-радиал» 1 место - Сафия Науменко.

В классе «470» 1 место занял экипаж: Данил Мартынов и Александр Макаров, 2 место: Андрей Герасименко и Никита Плахотник. В классе «Финн» 1 место - Андрей Гусенко 2 место - Александр Гусенко», - рассказала она.

Награждение победителей трехдневного городского первенства по парусному спорту.

Тренер детской парусной команды Наталья Ажгерей отметила, что участники, занявшие призовые места получили от Благотворительного Фонда Бориса Филатова фирменные спортивные часы и грамоты.

«В последние годы государство не уделяет должного внимания развитию в Украине спорта, и родители обращались в разные организации за помощью, в результате чего небезразличные люди откликнулись. Родительский комитет выражает огромную благодарность Благотворительному Фонду народного депутата Украины Бориса Филатова за помощь в организации трехдневного городского первенства по парусному спорту. Очень важно, что есть люди, которые понимают, что необходимо делать сейчас и сегодня для детей, как для будущего поколения. Наши ребята талантливые и показывают прекрасные результаты», - рассказала представитель родительского комитета, мама одного из спортсменов, который ходит в парусную школу, Елена Ремез.

Елена Ремез призвала родителей приобщать своих детей к парусному спорту, так как именно он воспитывает у ребенка силу воли и силу к победе так, как никакой другой вид спорта.

«Я занимаюсь парусным спортом уже 4 года, мои родители это хобби поддерживают. Спустя 1 год тренировок, которые проходят каждый день, я одержал первую победу, для того, чтобы были результаты нужно много тренироваться. В первенстве города мы одержали победу в классе «Кадеты», это экипаж из двух человек, где очень важно найти общий язык с напарником и сработаться с ним. Начинающим спортсменам хочу посоветовать тренироваться, и еще раз тренироваться и тогда все получится», - рассказал победитель турнира Егор Самарин.

«Мне 10 лет, и я занимаюсь парусным спортом уже 3 года. Принимал участие в Чемпионате Украины, в Чемпионате мира. В сентябре буду принимать участие в Чемпионате Украины, который пройдет в Киеве, рассчитываю на победу», - рассказал победитель турнира Данил Радчук.