ГоловнаCуспільство

Два коворкинг-центра для студентов-«айтишников» откроют в Днепропетровске

Cтуденты-программисты смогут общаться с коллегами и перенимать опыт у практикующих специалистов…

Два коворкинг-центра для студентов-«айтишников» откроют в Днепропетровске

Днепропетровская облгосадминистрация совместно с IT-компаниями откроет в Днепропетровске два коворкинг-центра, где студенты-программисты смогут общаться с коллегами, перенимать опыт у практикующих специалистов и даже делать первые профессиональные шаги. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

По распоряжению главы ОГА Валентина Резниченко, власти области вместе с IT-бизнесом занялись развитием IT-образования в регионе. Один из результатов этого сотрудничества - договоренность о создании двух коворкинг-центров.

«Мы сделаем доступны и оснащены всем необходимым коворкинг. В них фрилансеры и студенты IT-специальностей смогут общаться, работать, обмениваться опытом и просто хорошо проводить время в полезном для профессионального роста среде », - пояснил советник губернатора Днепропетровщины Юрий Голик.

Важным отличием новых центров от уже существующих станет доступная цена.

«Мы подберем для них помещения, которые находятся на балансе областных властей. Общественная организация «IT Движение Днепр» оформит их на себя и будет оплачивать только коммунальные услуги. Им не придется брать большие деньги со студентов за время, проведенное в коворкинг», - отметил советник губернатора.

Представители ОГА и IT-компаний уже ищут такие помещения. Приоритет - вузов, в которых обучают программистов.

«Мы ищем место площадью примерно 300-400 квадратов. В идеале - на базе институтов, чтобы студентам-«айтишникам» было удобно. Вчера ездили в университет железнодорожного транспорта. У них есть огромная комната, которую можно использовать », - рассказал Юрий Голик.

Выбирать помещения будут в течение недели. Советник председателя ОГА говорит - важно не затягивать: «Мы делаем все возможное, чтобы коворкинг-центры начали работать уже 1 сентября. Не сможем открыть в институтах, - выделим помещения, принадлежащие облгосадминистрации. Студентам необходимы следующие коворкинг. Практика и общение с IT-специалистами дадут сильный толчок их профессиональному росту », - констатировал Юрий Голик.

Коворкинг - это коллективный офис, открытый для каждого, кто хочет поработать, пообщаться или просто отдохнуть вместе с единомышленниками.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook