ГоловнаCуспільство

ГАИ устанавливает средства препятствования движению на въездах в леса Днепропетровской области

По информации Гидрометцентра высокая температура воздуха в регионе продержится и на следующей неделе...

ГАИ устанавливает средства препятствования движению на въездах в леса Днепропетровской области

С целью предотвращения возникновения пожаров в пожароопасный период сотрудниками ГАИ Днепропетровской области было проверено почти 200 лесных массивов протяженностью 1055 км. По результатам обследования подразделениями в соответствующие организации было выдано 40 требований, 16 предписаний, направлено 44 информации, составлено 7 административных протоколов, установлено 45 м.п. транспортного ограждения и 59 дорожных знаков, а также ликвидировано 185 неорганизованных заездов в лесопосадки.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УГАИ ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

«В пожароопасный период сотрудники Госавтоинспекции привлекаются к делу сохранения леса. Особое внимание правоохранителей обращается на неорганизованные съезды в леса, поймы рек, лесопосадки и места отдыха граждан, ведь наибольший процент пожаров в этих местах возникает именно из-за неосторожного обращения с огнем отдыхающих. Устанавливаются технические средства регулирования дорожного движения, или физические препятствия (шлагбаумы, деревянные столбики и т.д.), которые бы делали невозможным съезд в такие места. Также стражи дорог ограничивают въезд авто, мототранспорта к зеленым массивам. Ведь при нынешней температуре возрастает вероятность возгорания травы, кустарников и деревьев и, как следствие - масштабных лесных пожаров», - отметили в ведомстве.

По информации Гидрометцентра высокая температура воздуха в регионе продержится и на следующей неделе, температура воздуха +37 градусов, порывы ветра 7-12 м/с, что может приводить к возгоранию в лесах и экосистемах.

В текущем году в регионе уже зафиксировано 84 пожара в лесных массивах (низовые, площадью 32 га) и 236 возгораний в экосистемах, за прошедшую неделю 16 пожаров (около 9 га пожаров) и 4 возгорания за текущую неделю. 

ГАИ также обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом воздержаться от заезда в леса на автомобилях.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook