ГоловнаCуспільство

День независимости и День Флага на Днепропетровщине отметят со вкусом и размахом

Празднование проходить во всех городах и районах области…

День независимости и День Флага на Днепропетровщине отметят со вкусом и размахом

Парад детских колясок в национальной символике, танцевальный флешмоб «Народження Прапора», велопробег с национальным флагом, казацкие забавы, спортивные соревнования, конкурсы, концерты и многое другое ждет жителей Днепропетровщины в День Государственного Флага и День независимости Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Празднование проходить во всех городах и районах области. Традиционно 23 августа всех патриотов приглашают присоединиться к акции «Прапор у вікні».

«В окне, во дворе, на заборе разместите национальный флаг как символ нашей государственности и единства», - обратился советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Глеб Пригунов к жителям Днепропетровщины.

Во время этой акции Днепропетровскую облгосадминистрацию будет украшать огромный флаг на все 7 этажей фасада. Именно на фоне этого двоколора в 9.00 пройдет церемония поднятия Государственного Флага Украины.

В сквере возле ОГА пройдут различные мероприятия для детей: игротеки, показ детских мультфильмов, выступления творческих коллективов, авиамоделирование и ракетостроение. Подобные детские мероприятия будут организованы в парках Глобы и имени Шевченко.

В этот же день пройдут традиционная регата на Днепре и различные эстафеты на фестивальном причале. От ОГА в 9.15 стартует велогонка. Около 100 спортсменов проедут с украинскими флагами в центре города.

Завершится День Флага запуском небесных фонарей на Фестивальном причале.

Основные торжества ко Дню независимости Украины в этом году решили провести на Монастырском острове.

«День независимости традиционно начнем с возложения цветов к памятнику молодому Шевченко. Там будет небольшая церемония, в этом году мы приняли решение все торжества провести на Монастырском острове возле памятника Шевченку. Там недавно завершилась реконструкция. И мы возвращаемся к традиции торжеств на острове. Будет проходить развлекательная программа, различные мастер-классы и творческие номера», - рассказал Глеб Прыгунов.

Изюминкой Дня независимости в Днепропетровской области станет флешмоб «Народження Прапора». 300 жителей региона в танце развернут огромный желто-синий флаг на площади Героев Майдана.

Также здесь пройдет парад детских колясок, которые будут украшены национальной символикой, казацкие развлечения, выступления по боевым видам искусств, мастер-классы владения саблей и многое другое. Будут плести на центральной площади и маскировочную сетку для бойцов.

«Планируем, что она будет больших размеров. Будем плести ее целый день. Затем маскировочную сетку нарежем и отправим нашим военным частям. Приглашаем присоединиться к патриотической акции поддержки бойцов всех желающих», - отметил Глеб Прыгунов.

Еще один флешмоб ждет жителей и гостей города на Фестивальном причале после обеда. Хореографы и творческие коллективы города проведут для всех желающих мастер-классы по танцу, после - всех пригласят принять участие в танце-флешмобе, который завершится фигурой трезубца.

Вечером на Фестивальной причале и на площади Героев Майдана пройдут концерты.

Во время праздников правоохранители будут работать в усиленном режиме. На вахту выйдет около 2 тыс. милиционеров.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook