ГоловнаCуспільство

Сегодня отмечается 19-я годовщина ввода в оборот гривны

Обмен купоно-карбованцев на гривны стартовал 2 сентября 1996 года...

Сегодня отмечается 19-я годовщина ввода в оборот гривны

В среду, 2 сентября, исполняется 19 лет со дня ввода в оборот национальной валюты Украины – гривни.

Слово «гривна» является производным от «грива». История даёт немало упоминаний о манере носить золотой гривень, представлявший собой скреплённые проволокой золотые пластинки, обычно круглой формы, нередко используемые в качестве платёжного средства.

16 июля 1990 года Верховный Совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины. Вслед за этим, с ноября 1990 года на территории УССР в добавление к советским рублям использовались так называемые одноразовые отрезные купоны (печатались на листах формата А4 как с водяными знаками, так и без них). Покупка дефицитных товаров была возможна только при наличии купонов.

После провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года и выхода Украины из состава СССР, 10 января 1992 были введены в обращение временные банкноты, имевшие название купон и номинированные в рублях (укр. карбованець). Официально они назывались карбованцы, употреблялось также название купоно-карбованцы.

В это же время во Франции, Италии и Канаде были напечатаны банкноты с новой валютой — гривной. В 1992—1993 годы в ходе операции «Щит Украины» контейнеры с новой валютой были переправлены на Украину морским путём и по воздуху под охраной сотрудников спецподразделения «Альфа».

2 сентября 1996 года начался обмен купоно-карбованцев на гривны в соотношении 100 тыс. крб = 1 грн. С этого дня в банках выдавались только гривны. До 16 сентября повсеместно к платежу принимались и карбованцы, и гривны. После этого обмен можно было произвести только в банках. Процедура обмена продолжалась до 1998 года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook