ГоловнаCуспільство

Закарпатские медики опровергли вспышку полиомиелита в регионе

Главный санврач региона заявил, что у больных детей - острый вялый паралич…

Закарпатские медики опровергли вспышку полиомиелита в регионе

Закарпатские медики заявили, что случаи полиомиелита в области, о которых накануне заявил Минздрав, на самом деле являются случаями острого вялого паралича, передает «Мукачево.net».

«В Закарпатской области не зарегистрирован ни один случай полиомиелита. В этом году на Закарпатье к врачам обращались 12 человек с похожими симптомами. В частности, речь идет о двух детях с острыми вялыми параличами в Раховском и Тячевском районе возрастом 1 и 4 лет. Медики провели лабораторные исследования, которые показали, что полиомиелита в них нет. Это означает, что циркуляции дикого полиовируса, который вызывает заболевание полимиелита, на Закарпатье нет», - заявил начальник главного управления Госсанэпидслужбы в Закарпатской области Владимир Маркович.

При этом он признал, что ситуация с вакцинацией от полиомиелита в регионе критическая, но заверил, что в ближайшее время на Закарпатье будет достаточное количество вакцины для всех детей.

Маркович также сообщил, что в целом уровень вакцинации и ревакцинации в области составляет меньше 20% от плана. Медик подчеркнул, что через регион идут большие потоки нелегалов из стран, где есть полиомиелит, чума, холера, поэтому к этой проблеме нужно отнестись очень серьезно.

«Я очень встревожен состоянием инфекционной заболеваемости в стране и Закарпатской области. Нами был сделан анализ, который показал, что 7-8 млн человек болеет ежегодно в стране, возбудители постоянно циркулируют, этому особенно способствует состояние войны. Состояние популяционного иммунитета очень плохое. Мы на пороге потери эпидемиологической безопасности», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook