ГоловнаCуспільство

Эксперт рассказал о возможных нововведениях в налоговой реформе

В Украины хотят ввести единый налог на зарплату в размере 20%...

Эксперт рассказал о возможных нововведениях в налоговой реформе

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко рассказал, что 3 сентября были представлен проект новой налоговой реформы.

Об этом он рассказал на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»

«Согласно предложенному проекту налоговой реформы, предлагается установить на едином уровне в 20% ставки единого социального взноса (ЕСВ) (сейчас в большинстве случаев от 36% до 40% плюс 3,6% с работника), налога на доходы физических лиц (НДФЛ) (сейчас 15% и 20% свыше 12,57 тыс. грн 10 минимальных зарплат), налога на прибыль (сейчас 18%) и НДС (сейчас 20%, для лекарств 7%).

Также предлагается с 2018 года объединить ЕСВ и НДФЛ и снизить этот общий налог на зарплату до 20%. В отношении упрощенной системы налогообложения основная идея реформы является то, что эта система должны служить частным предпринимателям, а не крупном бизнесу. В этих целях группа I (как правило, торговцы на рынках) преобразуется в группу А с сохранением предельного годового оборота в 300 тыс. грн, группы II и III c предельными оборотами соответственно в 1,5 и 20 млн грн будут объединены в одну группу «Б» с оборотом до 2 млн грн, но сохранением права работать с юрлицами, а группа IV для сельхозпроизводителей будет преобразована в группу «В» с оборотом до 2 млн грн», - рассказал он.

Эксперт отметил, что в отношении децентрализации вариант Минфина предполагает отмену централизованных льгот по налогу на коммерческую и складскую недвижимость с передачей этих полномочий на уровень местных советов, повышение максимальной ставки налога на недвижимость до 3%, введение налога в 25 тыс. грн на «роскошные» квартиры и дома площадью соответственно больше 300 кв. м и 500 кв. м и авто класса «люкс» стоимостью свыше 1 млн грн (сейчас вне завсимости от стоимости при объеме двигателя свыше 3000 куб. см). По расчетам ведомства, это может принести в местные бюджеты дополнительно 6,9 млрд грн. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook