ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске начали предоставлять бесплатную юридическую помощь бойцам АТО

А также членам их семей…

В Днепропетровске начали предоставлять бесплатную юридическую помощь бойцам АТО

Днепропетровская облгосадминистрация и Центр бесплатной вторичной юридической помощи подписали меморандум, согласно которому частники АТО и члены их семей смогут бесплатно пользоваться услугами юриста.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

По словам координатора центра помощи участникам АТО и членам их семей Натальи Шулики, в центр очень часто обращаются военные и их родные с юридическими вопросами. Раньше пытались решать такие вопросы самостоятельно: привлекали волонтеров, юридическое управление облгосадминистрации. Однако это были лишь консультации. В некоторых случаях те, кто обращаются, нуждаются во вторичной правовой помощи, то есть помощи в оформлении документов, представлении интересов в суде.

«Военные защищают нас на фронте, наша задача - защитить их здесь, в мирной жизни. Облгосадминистрация обратилась к адвокатскому сообществу, чтобы оказать реальную помощь бойцам в защите их прав», - отметил начальник юридического управления Владимир Юрченко.

Он добавил, что первый шаг в этом направлении уже сделан - подписан меморандум с Центром бесплатной вторичной юридической помощи. Этот центр имеет реестр адвокатов, оказывающих правовую помощь за государственный счет. Теперь защитники Отечества и их родные, которые будут обращаться за помощью в Центр помощи участникам АТО и членам их семей при облгосадминистрации и райгосадминистрациях, смогут получать бесплатную правовую помощь.

Однако бесплатную юридическую помощь на сегодня могут получать только те защитники Отечества, которые имеют статус участника боевых действий. Но львиная доля ребят, которые нуждаются в юридической помощи, еще готовят документы на получение статуса.

«Вопросы, с которыми обращаются военные и члены их семей, нужно решать немедленно, а мы не могли этого сделать. Закон четко определяет: для того, чтобы получить бесплатную правовую помощь нужно иметь статус участника боевых действий», - рассказал советник председателя Днепропетровской ОГА Иван Начовный.

Как рассказывает координатор Центра Наталья Шулика, случаи бывают разные. Например, гражданская жена, с которой погибший участник АТО прожил 16 лет и имеет общих детей, не может получить статус члена семьи погибшего в АТО. Необходимо обращаться в суд, чтобы признать гражданский брак законным. Такая женщина не может получать бесплатную правовую помощь.

Для того, чтобы помочь и тем, кто не имеет нужного статуса, областная власть сделала второй шаг - обратилась к адвокатскому сообществу с просьбой на волонтерской основе поддержать Центр помощи участникам АТО.

«Мы должны помогать не только тем людям, которые имеют статус участника, но и тем, которые имели непосредственное отношение к защите Родины, но, к сожалению, еще не получили соответствующего статуса. Тот пробел, который есть на сегодня в нашем законодательстве, мы попробуем уладить вместе с волонтерами от адвокатского сообщества», - добавила Наталья Коршун.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook