ГоловнаCуспільство

В Украине проверять все плавсредства из-за катастрофы катера «Иволга»

Вице-премьер прогнозирует ужесточение ответственности за нарушение техники безопасности на плавтранспорте…

В Украине проверять все плавсредства из-за катастрофы катера «Иволга»

Председатель правительственной комиссии по расследованию причин аварии судна Геннадий Зубко заявил, что Министерство инфраструктуры Украины начинает проверку всех плавсредтсв в связи с катастрофой судна «Иволга», передает «РБК-Украина».

«В первую очередь, проверки всех имеющихся плавсредств по соблюдению актов ухода. Это проверка радиоэлектронного оборудования, а также радиопередающего оборудования», - сообщил он.

По его словам, также планируется проверить лицензии на разрешение управления судами.

«Второе, это проверка тех лицензий и сертификатов, которые выдавались на возможность управления такими транспортными средствами», - сказал Зубко.

Дополнительно, по словам главы комиссии, будут проверены причалы, где могут находиться подобные плавсредства.

«Третье, это проверка наличия всех возможных и не только сертифицированных станций, а также мест причалов, где могут быть пришвартованы плавсредства как легкие, так и большие», - отметил он.

Зубко сообщил, что по результатам проверки будут даны рекомендации по законодательному ужесточению ответственности за нарушение техники безопасности на плавтранспорте.

Напомним,17 октября в акватории Черного моря возле Затоки произошло крушение катера "Иволга", вследствие чего 14 человек погибли, еще 22 находятся в больнице. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook