ГоловнаCуспільство

25 октября в Украине отмечается День освобождения Днепропетровска во Второй Мировой войне

В 10:00 состоится торжественное возложение цветов…

25 октября в Украине отмечается День освобождения Днепропетровска во Второй Мировой войне

 25 октября в 10:00 состоится возложение цветов уважения и памяти к монументу «Вечная Слава» по случаю 72-й годовщины освобождения Днепропетровска во Второй Мировой войне.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

В возложении цветов примут участие ветераны Второй Мировой войны, ветераны-освободители города, руководители города и области, председатели областной и городской ветеранской организации, руководители силовых структур, народные депутаты Украины, представители религиозных конфессий.

По информации управлении труда и социальной защиты населения городского совета, сегодня в Днепропетровске проживают 42 участника обороны и освобождения города.

Напомним, именно 25 октября 1943 наш город силами 46-й и 8-й армий 3-го Украинского фронта был освобожден от немецких оккупантов. В августе того же года началась битва за Днепр - одна из важнейших битв Второй Мировой войны, финалом которой стала самая масштабная операция - Форсирование Днепра. 25 октября 1943 части 39-й гвардейской дивизии в районе Лоцманской Каменки и 152-й стрелковой дивизии в районе поселка Диевка освободили город от оккупации.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook