ГоловнаCуспільство

На МКС появится робот-психолог

Изобретение уже получило свое имя…

На МКС появится робот-психолог

Роскосмос намерен в обозримом будущем отправить на Международную космическую станцию человекоподобного робота, который, по задумке конструкторов, будет способен оказывать квалифицированную психологическую помощь космонавтам, передает «Росбалт».

На данный момент известно, что Андронавт будет способен распознавать различные человеческие эмоции и реагировать на них соответствующим образом. Кроме того, робот сможет самостоятельно поддерживать работоспособность аппаратуры.

«Космонавт работает в экстремально необычных условиях (закрытое пространство, адаптация к состоянию невесомости, отсутствие опоры) и выполняет сложные, требующие максимальной концентрации, задачи. Для такой работы подбирают гиперответственных, высоко мотивированных на полное и качественное выполнение текущей программы работ людей, что, зачастую, отражается на их режиме труда и отдыха. В отдельных случаях состояние утомления уже не позволяет таким гиперответственным людям справляться с задачами. Наличие рядом робота, с которым можно общаться привычным способом через голосовые команды, обмениваться эмоциями, и который может выполнять различные задачи в случае, если космонавт отключается, придает силы и снижает уровень гипермотивации», - отмечает психолог Люция Сулейманова.

Отмечается, что в случае непредвиденной ситуации робота можно будет перевести на ручное управление, при котором он будет повторять движения оператора.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook