ГоловнаCуспільство

Теперь справку о несудимости можно получить не выходя из дома

Вскоре через Интернет можно будет получить любые «бумажные» справки…

Теперь справку о несудимости можно получить не выходя из дома

Советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Дубилет рассказал о том, что заказ справки о несудимости через интернет было первым шагом перевода этой услуги в электронный вид. Теперь и получить ее можно на электронную почту.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Все, что теперь нужно жителю Днепропетровщины, это зайти на сайт iGov, заказать справку о несудимости и ждать, когда ее пришлют на электронную почту.

«Мы сейчас готовим распоряжение с запретом требовать эту справку в бумажном виде, если человек предоставляет ее в электронном. Конечно же, мы объясняем чиновникам, как проверять достоверность такого документа. Для этого на нем электронно-цифровая подпись», - пояснил Дмитрий Дубилет.

Он подчеркнул, что скоро все справки, которые сейчас выдают в бумажном виде, переведут в электронный формат.

По инициативе главы области Валентина Резниченко Днепропетровщина шаг за шагом переходит в режим онлайн. На сегодня доступны в электронном формате более полусотни услуг. Людям облегчили жизнь в оформлении субсидий, загранпаспортов, выдачи справок о доходах, несудимости и тому подобное. Совсем скоро в электронный вид переведут еще 45 услуг. Так же легко, в несколько кликов мышкой, госслужащие переводят и в электронный формат и свои закупки. Все Prozorro. ИТ-технологии постепенно становятся обыденностью для жителей региона.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook