ГоловнаCуспільство

Днепропетровцев приглашают фиксировать судебные процессы на видео

В рамках проекта «Відкритий суд»…

Днепропетровцев приглашают фиксировать судебные процессы на видео

Руководитель проекта «Відкритий суд» Станислав Батрин рассказал, что с завтрашнего дня (5 ноября, - ред.) стартует уникальный проект «Відкритий суд».

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По его словам, проект был презентован во Львове, Одессе, на Закарпатье, Одессе, сегодня в Днепропетровске, следующие города: Харьков и другие города.

«С 28 марта текущего года в Украине вступил в действие закон, который разрешает фиксировать на видео судовые процессы без разрешения судьи. Начиная с апреля месяца уникальный проект «Відкритий суд» аналогов, которых нет в мир, проект стартовал в Киеве. Между проектом «Відкритий суд» и Верховным судом Украины есть договор, также существует поддержка европейских и американских партнеров. Сегодня, 4 ноября проект начинается в Днепропетровск. Основной целью проекта является создание стандартов профессий правосудия, только тогда, когда будет создан стандарт, система сможет заработать. В проекте «Відкритий суд» задействовано более 300 участников по всей Украине, которые проводят видеофиксацию заседаний судов. Проект «Відкритий суд» в большей степени охватывает профессиональных юристов, которые дорожат своей репутацией, которые имеют силу слова, авторитет в Украине. Участниками проекта также осуществляется мониторинг более 8 тыс. судей, прокуроров, адвокатов. Посте видеофиксации судовых заседаний в любых судах, видео попадает на специальный сайт, где создается база работы судьи, прокурора и адвоката, для того, что бы 46 млн. жителей Украины имели возможность видеть правду, в не зависимости знает ли этот человек закон или не знает, видеозаписи можно увидеть на сайте», - рассказал он.

Станислав Батрин добавил, что в дальнейшем будут проекты «Відкритий Уряд», «Відкритий парламент», основной целью является показать, как можно бороться с коррупцией.

Для тех, кто хочет, что бы активисты посетили заседание суда и зафиксировали заседание на видео, необходимо зайти на сайт www.sud.openua.tv, заполнить форму, которая потом вноситься в график активистов проекта. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook