ГоловнаCуспільство

В течение двух лет в области реконструируют 17 котельных, - Валентин Резниченко

Газовые котельные переводят на альтернативное топливо…

В течение двух лет в области реконструируют 17 котельных, - Валентин Резниченко

На Днепропетровщине знают, как сэкономить на тепле. Секрет прост - газовые котельные переводят на альтернативное топливо. Один из примеров - Веселовский школа в Криворожском районе, в которой учатся почти 200 детей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Реконструкцию котельных начали с Криворожского, Межевского, Петриковского и Царичанского районов. На альтернативное топливо перевели четыре школы и одну больницу. На это из областного бюджета выделили более 7,6 млн грн. На этом работа не заканчивается. В планах на 2016-й - еще 12 котельных », - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

В первую очередь, котельные реконструируют там, где есть острая необходимость. Одной из таких была школа в селе Веселое Криворожского района. Ученики и учителя страдали от холодов годами. Температура в кабинетах достигала +10 градусов.

«Котельная устарела, а счета за отопление были заоблачными. Чтобы совсем не замерзнуть, сокращали перерыва, приносили из дома обогреватели, переносили каникулы», - рассказала директор школы Екатерина Панченко.

Теперь все изменилось. Старые газовые котлы заменили на новые. Их три, однако один резервный. Работают на пеллетах, соломе и угле. Подача топлива ручная и автоматизированная. Заместитель председателя ОГА Владимир Пруцаков отметил, что на новую котельную из областного бюджета было выделено 1,2 млн грн. Затраченные средства окупятся уже за 1,5 отопительного сезона.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook