ГоловнаCуспільство

Днепропетровцы обсудили с мэром Борисом Филатовым экологические проблемы города (ФОТО)

В заседании круглого стола также принимал участие экс-мэр Вильнюса Артурас Зуокас…

Сегодня, 7 декабря, городской голова Днепропетровска Борис Филатов встретился с общественниками, экспертами в сфере экологии, депутатами, активистами, чтобы обсудить экологические проблемы Днепропетровска.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Сегодня здесь присутствуют компетентные люди, которые занимаются экологической проблематикой не первый день. Будут обсуждены все проблемные вопросы, сформирована рабочая группа, в составе 2-3 человек, с которой мы потом вместе будет отрабатывать все необходимые вопросы. Я готов рассмотреть кадровые предложения на должности в исполкоме и в коммунальных предприятиях, связанные с экологией. По итогам встречи все озвученные сегодня проблемы будут рассмотрены и приняты соответствующие решения», - сказал мэр Днепропетровска Борис Филатов.

Также в заседании круглого стола принимал участие экс-мэр Вильнюса Артурас Зуокас.

«Сегодня в Днепропетровске присутствует мой товарищ, трижды мэр Вильнюса Артурас Зуокас, он может с вами поделиться опытом решения экологических проблем в Вильнюсе», - сказал мэр Днепропетровска Борис Филатов.

В ходе встречи активисты и общественники озвучили следующие экологические проблемы:

- вывоз мусора в частном секторе города;

- уборка листьев в городе;

- инвентаризация очисных сооружений в городе;

- создание экологического паспорта Днепропетровска;

- новые научные разработки в изготовлении топлива из пластиковых бутылок.

Сотрудник НИИ Биологии ДНУ им. Олеся Гончара Борис Барановский, в частности, озвучил проблему уборки опавших листьев в городе.

«Не нужно путать листву с мусором. При поддержке ректора мы разработали схему, где в парке при университете не нужно убирать листву. Таким образом, в тех местах, где нет асфальтированных дорожек и газонов, мы перестали убирать листву и сейчас там появились лесные растения, даже краснокнижные виды. Возможно, подобную схему уборки листьев необходимо разработать для всего города», - сказал он.

Фото: Анна Бондаренко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook