ГоловнаCуспільство

IT-волонтеры вывели Днепропетровщину в лидеры онлайн администрирования, - Валентин Резниченко

Днепропетровская область первой в Украине перевела 80% наиболее востребованных административных услуг в электронный формат….

IT-волонтеры вывели Днепропетровщину в лидеры онлайн администрирования, - Валентин Резниченко

Получить субсидию, заграничный или украинский паспорт, прописку или справку онлайн. Для большинства украинцев - это все еще фантастика. Для жителей Днепропетровщины уже привычное дело. Наша область первой в Украине перевела 80% наиболее востребованных административных услуг в электронный формат, а в следующем году этот показатель достигнет 100%. Ни одной бюджетной копейки не потрачено. Все это благодаря тесному сотрудничеству облгосадминистрации и IT-волонтеров. Сегодня награды от Днепропетровской ОГА получили 45 программистов, которые помогали воплощать в жизнь этот проект.

ОБ этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В самых разных сферах своей деятельности облгосадминистрация взаимодействует с волонтерами - активными, смелыми, со свежим взглядом на любую проблему. Для нас это - формула успеха, которая дала возможность внедрить не один интересный проект. Так произошло и с iGov. Сайт разрабатывали сотни людей, постоянно работали над ним - несколько десятков. Они бескорыстно помогали стране тем, что умеют лучше всего. Таким образом боролись с коррупцией и делали жизнь земляков комфортнее. Я благодарю каждого волонтера за такую гражданскую позицию. Вместе мы уже достигли результата, а впереди - еще больше планов», - отметил глава области Валентин Резниченко.

Сотрудничество Днепропетровской облгосадминистрации с IT-волонтерами началось полгода назад. Тогда руководитель региона поставил цель до конца года перевести в электронный вид 80% наиболее востребованных среди населения админуслуг. Это сделано: в области можно получить 147онлайн услуг. Теперь не надо высиживать в очередях, чтобы оформить субсидию или заграничный паспорт, получить справку на землю, начать собственный бизнес и многое другое. Еще несколько десятков услуг находятся в разработке.

«Мы все живем в одной стране, пользуемся одними и теми же услугами. Было бы хорошо, если бы они все были прозрачные и доступные. Это главная идея, которую мы воплощаем в жизнь, - рассказал системный аналитик проекта Павел Курбатский. - Я сам уже заказывал справку о несудимости через iGov. Вместо двух визитов в госорган, пришел только забрать документы».

Опыт Днепропетровщины начинают использовать и в других регионах. Область передала наработки «электронной субсидии» Минсоцполитики. Сейчас завершается ее техническая адаптация. Глава региона заверил, что и впредь Днепропетровщина будет делиться новыми разработками.

«Мы готовы транслировать наш опыт электронного администрирования на всю Украину. У нас есть готовый программный продукт, есть опыт внедрения. Поэтому госструктурам не нужно тратить дополнительные время и средства - можно просто использовать наши наработки», - отметил Валентин Резниченко.

Для того, чтобы получить одну из 147 админуслуг в электронном формате, достаточно просто зайти на портал igov.org.ua, в окне поиска выбрать необходимую услугу. После этого войти в систему и подать заявку.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook