ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске пройдет «Международная киноассамблея на Днепре-2016»

В период с 28 по 31 января…

В Днепропетровске пройдет «Международная киноассамблея на Днепре-2016»

В четверг, 28 января, в Днепропетровске (кинотеатр «Правда-кино») стартует 7-я «Международная киноассамблея на Днепре-2016», в ходе которой на протяжении 4 дней жители и гости города увидят 25 документальных кинолент, снятых в 2015 году.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил директор Ассамблеи, протоиерей Игорь Собко.

«Эта Ассамблея будет интересна тем, что фактически ей будет положено празднование 1000-летия монашества Древней Руси на горе Афон, которое православная церковь отмечает в 2016 году. И неслучайно открытие фестиваля будет сопряжено с показом фильма «Паисий Святогорец». Это фильм об Афонском старце, который ныне почил, но был святым при жизни. На Афон приезжало множество паломников, издано 5 его книг. Примечательно, что к старцу Паисию ездил наш Владыка Ириней», - рассказал директор фестиваля.

Киноассамблею посетит 21 режиссер со всех уголков мира: Украина, Россия, Белорусия и др.

«Настоящее кино – то, которое приносит пользу человеку, которое умное, доброе, которое помогает найти ответы на вопросы, которые волнуют зрителя. У меня иногда складывается впечатление, что общество живет во внутреннем духовном расфокусе и настоящее кино – это лекарство, помогающее изнутри сфокусировать себя, скорректировать угол зрения», - добавил Игорь Собко.

Фестиваль продлится до 31 января. Вход – по пригласительным билетам, которые можно получить в центре православной культуры «Лествица». Открытие Киноассамблеи в 19:00.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook