ГоловнаCуспільство

В Поливановском интернате лечат тяжело больных детей (ФОТО)

В учреждении живут дети с умственными расстройствами и физическими недостатками…

Уход, тепло, уют и реабилитация – такие условия в Поливановском детском доме-интернате. Здесь лечат и воспитывают тех, кто имеет тяжелый диагноз. Интернат стал домом для 110 девочек.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В Поливановском доме-интернате живут необычные дети – с тяжелыми диагнозами, умственными расстройствами и физическими недостатками. Их возраст – от 4-х до 35-ти. Для них этот дом – единственное место, где они чувствуют себя защищенными.

Здесь два корпуса – детский и молодежный. В них проживает более сотни воспитанников. Все – девочки. Самой младшей, Екатерине, скоро исполнится 10 лет, самой старшей, Оксане, – 35.

Питаются воспитанники четыре раза в день. Столовую украшают картины на стенах. Их выводят работники учреждения. Гордость интерната – собственное хозяйство. Мясо, молоко и овощи – все свое.

Ежедневно к столу – душистый свежий хлеб собственной пекарни. А ко Дню рождения воспитанниц обязательно выпекают торт.

Девочки познают мир через игры, рукоделие, творчество. Для реабилитации оборудованы игровые и учебные комнаты.

«В реабилитационном классе рисуют, вышивают, учатся писать и читать. Насколько позволяет физическое, психическое и умственное развитие воспитанников», - отмечает старший учитель-реабилитолог Оксана Дейнека.

«На Днепропетровщине – пять подобных детских интернатов. Все они находятся на полном финансировании из областного бюджета. Дополнительно помогают и волонтеры. Условия в таких заведениях максимально комфортные», - отмечает начальник отдела департамента соцзащиты облгосадминистрации Сергей Зуб.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook