ГоловнаCуспільство

Города и объединенные громады Днепропетровщины будут учить развивать собственные территории, – Валентин Резниченко

Представители 14 городов и 16 вновь созданных объединенных громад области примут участие в учебных тренингах…

Города и объединенные громады Днепропетровщины будут учить развивать собственные территории, – Валентин Резниченко

Глава региона Валентин Резниченко сообщил, что экономически, финансово и инфраструктурно способные громады – такой результат предусматривает реформа местного самоуправления. Как этого добиться, расскажут участникам проекта «Поддержка развития громады изнутри», который стартует на Днепропетровщине 17 марта. Представители 14 городов и 16 вновь созданных объединенных громад области примут участие в учебных тренингах. На них будут учить, как развивать собственные территории.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«На Днепропетровщине продолжается реформа местного самоуправления. Она даст возможность громадам получить более широкие полномочия, стать инвестиционно привлекательными, эффективно решать проблемы на местах. Как это правильно делать на практике, можно узнать на тренингах. Их проводит Украинский институт международной политики в партнерстве с Минрегионом. Обучаться будут представители 14 городов и вновь созданных объединенных громад области», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Среди участников – Никополь, Орджоникидзе, Верхнеднепровск, Днепродзержинск, Вольногорск, Желтые Воды, Кринички, Першотравенск, Павлоград, Синельниково, Терновка, Марганец, Кривой Рог, Новомосковск, а также объединенные территориальные громады. К участию приглашаются общественные организации, активисты, представители власти.

Специалисты во время тренинга расскажут о первых достижениях реформы децентрализации. Участники узнают, как применять на практике знания по проектному менеджменту, сформулируют приоритеты эффективной работы. Также они научатся планировать стратегию развития собственных громад.

Регистрация на тренинг продолжается. Анкету можно заполнить до 7 марта 2016 года. Из каждого города и громады будут отобраны по два представителя.

Тренинги будут проходить в течение месяца – с 17 марта по 16 апреля. Проект реализуется при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

На Днепропетровщине создано 16 объединенных громад. В целом планируется – 92. В этом году объединенные громады Днепропетровщины из государственного бюджета получат на развитие от 2 до 15 млн. грн. Эти средства направят на реконструкцию дорог, строительство водоводов, создание центров предоставления админуслуг, внедрение энергосберегающих технологий.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook