ГоловнаCуспільство

Педагог Днепропетровщины стала бронзовым призером национального тура международного конкурса по энергоэффективности

Татьяна Бурдейная заняла третье место…

Педагог Днепропетровщины стала бронзовым призером национального тура международного конкурса по энергоэффективности

Что такое энергоэффективность и как рационально использовать ресурсы? Ответить на эти вопросы попытались участники Всеукраинского конкурса молодежных проектов. Эко-работы представили более 100 учеников и педагогов со всей Украины. За простые энергетические решения преподаватель Криворожского центра профессионального образования металлургии и машиностроения Татьяна Бурдейная заняла третье место.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Сбережем энергию – сохраним планету» – под таким лозунгом в Киеве проходил финал Всеукраинского конкурса молодежных проектов по энергоэффективности. На суд компетентного жюри свои экологические разработки представили более ста участников. Главное условие – чтобы исследования были оригинальными, конкретными и имели практическую ценность.

Молодежь давала рекомендации относительно изменения климата, внедрения энергосбережения, повышения энергоэффективности школьных зданий. Преподаватели представляли дидактические материалы, разработки уроков и факультативных занятий. Простые энергетические решения можно применять дома, в учебных заведениях, на предприятиях.

Третье место в номинации «География» заняла преподаватель Криворожского центра профессионального образования металлургии и машиностроения Татьяна Бурдейная. Признается, это стало для нее приятной неожиданностью.

«Свою работу посвятила минимизации выбросов углекислого газа в атмосферу. Как это сделать? Очень просто. Не сжигать листья, уменьшить использование аэрозолей, пересесть с общественного транспорта на велосипед или ходить пешком. Сколько преподаю, столько и уделяю внимание экологии на своих уроках. Экологические минутки провожу и на химии, и на биологии, и на географии. Считаю, что сознательное экологическое поведение должно стать нормой нашей жизни», – на это нацеливает своих воспитанников Татьяна Бурдейная.

Конкурс «Энергия и среда» проходит 11-й год подряд. Среди организаторов – Национальный эколого-натуралистический центр ученической молодежи Украины и общественная организация «Экологический клуб Эремурус». Проект реализуется в рамках всемирной декады ООН «Образование для устойчивого развития», при поддержке международной образовательной программы SPARE (по вопросам изменения климата и энергетики) и Норвежского общества охраны природы и INFORSE Europe (Европейская сеть развития устойчивой энергетики).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook