ГоловнаCуспільство

В Кривом Роге к концу года откроется госпиталь для реабилитации воинов АТО, - Юрий Вилкул

Госпиталь создается на базе Криворожской городской больницы №5…

В Кривом Роге к концу года откроется госпиталь для реабилитации воинов АТО, - Юрий Вилкул

Криворожский городской голова Юрий Вилкул провел рабочее совещание в криворожской Городской больнице №5, где создается госпиталь для реабилитации бойцов АТО.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе мэра.

«Мы всегда поддерживали и поддерживаем наших земляков и их семьи. Безусловно, тем ребятам, которые вернулись фронта, нужна помощь - и это не только физическая, но и психологическая реабилитация. Мы должны помочь им заново начать мирную жизнь. И именно для этого мы создаем этот госпиталь. Уже есть понимание, какие необходимы специалисты и какое нужно закупить оборудование. Госпиталь мы откроем уже к концу этого года», - сказал мэр.

Все необходимое финансирование для создания центра выделено, и проект уже прошел государственную экспертизу. Юрий Вилкул подчеркнул, что для госпиталя будет закуплено самое современное оборудование.

Пятая больница выбрана не случайно: там уже действует госпиталь для ветеранов войны. Госпиталь для воинов АТО будет открыт на втором этаже больницы. Он сможет принимать до тысячи человек в год, и помощь будетоказывается по всем направлениям - терапевтическая, физиотерапевтическая, психологическая, чтобы бойцы могли получить полную реабилитацию.

Как подчеркнул начальник горздрава Константин Мурашко, с 2014 года медицинскую помощь за счет городского бюджета в Кривом Роге получили более 3 300 тысяч воинов. Также те бойцы-криворожане, которые стоят на учете в амбулаториях семейной медицины, получат лекарства по льготным рецептам.

Справка. Штаб помощи криворожанам - воинам АТО был создан в июле 2014 года. За это время Кривой Рог передал более пятисот касок, бронежилетов, несколько тысяч комплектов нательного белья, обуви. Солдаты на передовой получили электрогенераторы, инструменты, сотни тон продуктов, медикаменты и т.д.

Также, в 2016 году в рамках Программы социальной помощи городом, созданной по инициативе мэра и городского совета, солдаты АТО и их семьи продолжат получать адресную помощь, спектр которой расширен.

В Кривом Роге участникам АТО предоставляется 50% скидка на жилищно-коммунальные услуги. Семьи погибших участников АТО на 100% освобождаются от оплаты услуг ЖКХ.

Для солдат АТО Программой также предусмотрено:

- Выплата 500 грн семьям солдат АТО и семьям погибших воинов в связи с тем, что правительство повысило тарифы

- Выплата материальной помощи 5 тыс. грн. на реабилитацию и лечение

- Дополнительная выплата материальной помощи 1330 грн. на решение социально-бытовых проблем

- Бесплатное питание в детских садах и школах для детей солдат, проходящих службу АТО

- Бесплатное оздоровление детей в летний период в коммунальном лагере «Слава»

- Дети воинов АТО бесплатно учатся в школах эстетического воспитания

- Бесплатный проезд в коммунальном транспорте – трамваях и троллейбусах. В том числе, до получения удостоверения.

Продолжится программа по выделению земельных участков для строительства жилья. Только в Кривом Роге участники АТО могут получить ее бесплатно и по упрощенной процедуре, все расходы по оформлению документов берет на себя город. Кроме того, к земельным участкам будут подведены коммуникации – вода и электричество. Этого нет ни в одном другом городе.

В 2016 году уже готовится для выдачи более полутора тысяч участков. Около двухсот семей солдат АТО уже получили землю.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook