ГоловнаCуспільство

Совместный проект ПХЗ и КБ «Южного» по разработке высокоточного оружия приостановлен на неопределенный срок, - Леонид Шиман

По его словам генерального директора, с конца 2015 года все работы остановлены…

Совместный проект ПХЗ и КБ «Южного» по разработке высокоточного оружия приостановлен на неопределенный срок, - Леонид Шиман

Генеральный директор ГП «НПО «ПХЗ» - Главный конструктор РДТТ, доктор технических наук Леонид Шиман рассказал, что совместно КБ «Южным» совместно проектировали и разрабатывали оперативно-тактические ракетные комплексы, которые являлись высокоточным оружием.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По его словам, с конца 2015 года все работы приостановлены.

«Проектирование и разработка велась за средства ПХЗ, КБ «Южного» и заказчика. Заказчиком выступали азиатско-европейские страны, которые были заинтересованы в дешевом высокоточном вооружении. Когда вышли на финишную прямую, и нужно было изготавливать опытные образцы, включился самый главный специалист в ракетной отрасли, как глава национального космического агентства, в следствии чего, по сути, остановил работу на ПХЗ (с ноября 2015 года), на КБ «Южном» (с декабря 2015 года). В настоящее время проект остановлен, и нет понятия, как проект будет развиваться в дальнейшем без политического вмешательства первых руководителей Украины. Если этот комплекс Украине нужен, проект нужно продолжать и сделать, и использовать», - сообщил он.

Леонид Шиман отметил, что при этом в Украине должны были создаваться лаборатории, полигоны, производственные мощи, обучается персонал, создаваться рабочие места, что обеспечило бы поступление налогов, как в местный, так и государственный бюджеты.

Читайте также: «Технологии, которые разработаны на ПХЗ востребованы, как минимум в 19 странах», - генеральный директор ГП «НПО «ПХЗ»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook