ГоловнаCуспільство

Пенсионный фонд рассказал, кому с 1 мая пересчитают пенсии

С 1 мая увеличен минимальный прожиточный минимум до 1130 грн…

Пенсионный фонд рассказал, кому с 1 мая пересчитают пенсии

Заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталья Корнийчук рассказала, что с 1 мая 2016 года неработающим пенсионерам будет осуществлен перерасчет пенсий.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Согласно Закону Украины «О государственном бюджете Украины на 2016 год» с 01.05.2016 увеличен размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность до 1130 грн. Соответственно, с 1 мая 2016 года перерасчет пенсий будет осуществляться путем перерасчета минимальных размеров пенсий, надбавок, повышений. Пенсионерам, которые на 01.05.2016 работают осуществляющих деятельность, связанную с получением дохода, который является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, перерасчет пенсии не производится. После увольнения с работы или прекращения такой деятельности пенсия пересчитывается с учетом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом на дату увольнения или прекращения такой деятельности», - рассказала она.

Наталья Корнийчук отметила, что неработающим пенсионерам перерасчет минимального размера пенсии по возрасту, установленного в соответствии со статьей 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», производится из расчета 1130 грн в следующих случаях:

1) при наличии у мужчин 25 лет, а у женщин 20 лет страхового стажа, если пенсия назначена до 01.10.2011;

2) при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа, если пенсия назначена после 01.10.2011.

«Учитывая измененный размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, производится перерасчет независимо от факта работы:

пенсий за особые заслуги в соответствии с Законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной»; минимального размера пенсии по потере кормильца; минимального размера пенсии по потере кормильца членам семей военнослужащих; повышений, предусмотренных Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; повышений, предусмотренных Законом Украины «О жертвах нацистских преследований»; минимальных размеров пенсий по инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС, ежемесячной государственной адресной помощи инвалидам из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС; ежемесячной государственной адресной помощи на уход инвалидам войны и участникам боевых действий», - отметила она.

По словам заместителя начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области, перерасчет пенсии будет осуществлен автоматически, не требует дополнительных обращений пенсионеров.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook