ГоловнаCуспільство

На KOZAK FEST покажут эпизод битвы под Желтыми Водами, которая состоялась в 17 веке

Фестиваль KOZAK FEST состоится 14-15 мая…

На KOZAK FEST покажут эпизод битвы под Желтыми Водами, которая состоялась в 17 веке

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области 14-15 мая состоится масштабный этно-рок-фестиваль KOZAK FEST.

Волонтер, координатор Координационного центра обороны и помощи армии в г. Желтые Воды Николай Журило рассказал, что фестиваль территориально будет происходить на месте исторической битвы, первой победоносной битвы украинского народа в освободительной войне в 1648 году.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Это в урочище Княжи байраки, с. Желтоалександровка, Пятихатский район, Днепропетровская область. Козацкое войско Б. Хмельницкого победило шляхту и с этого момента началась борьба украинского народа за свою свободу. Можно сказать, что в этом месте зародилась независимая Украина. Мы хотим в этом месте не с оружием в руках, а с музыкой и украинской культурой продолжать бороться за нашу независимость. Идейными вдохновителем стал почетный комбат полка "Днепр-1" Юрий Береза, а также днепропетровские волонтеры и бойцы полка «Днепр-1» и др», - рассказал он.

Соорганизатор фестиваля Денис Капитуров рассказал, что в рамках фестиваля гостям будет представлена театрализованная постановка эпизода битвы под Желтыми Водамис элементами реконструкции, с использованием каскадеров и пиротехники.  

«В постановке будет задействовано до 150 человек, среди них специалисты по реконструкции и днепропетровские коллективы, которые работают со схожей тематике. Мы взяли интересный момент из битвы под Желтыми Водами, которая происходила в 1648 году. Это будет финальный бой поляков, которые попали в татарскую засаду. Будет отыгран эпизот пленение польского лидера Стефана Потоцкого. Это будет увлекательно, интересно и познавательно», - рассказал он.  

Место проведения; урочище Княжи байраки, с. Желтоалександровка, Пятихатский район, Днепропетровская область.

Внимание информация постоянно обновляется.

С более детальной информацией можно ознакомиться здесь.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook