ГоловнаCуспільство

Более 70% школьников Днепропетровщины прошли обязательные медосмотры, - ДнепрОГА

Остальные дети смогут посетить больницы до начала октября…

Более 70% школьников Днепропетровщины прошли обязательные медосмотры, - ДнепрОГА

На Днепропетровщине продолжаются медицинские осмотры школьников. Сейчас их прошли уже более 70% мальчиков и девочек. Остальные дети смогут посетить больницы до начала октября.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Чтобы правильно подготовиться к школе и занятиям физкультурой, раз в год дети должны проходить обязательные медицинские осмотры. Сделать это можно с начала лета до октября, - говорят в департаменте. - В зависимости от возраста, школьники должны посетить педиатра, офтальмолога, хирурга, стоматолога и других врачей».

Пройти медосмотры можно в амбулаториях. В большинстве организованы «Дни школьника». Как правило, это среда, четверг и суббота. Подробнее можно узнать в своем медучреждении.

Начинать медосмотры следует с педиатра или семейного врача. Консультации этих медиков обязательны для всех учащихся. Педиатры или семейные врачи помогут пройти пробу Руфье и определить уровень физической подготовки ребенка.

Первоклассникам надо пройти еще детского хирурга, офтальмолога, травматолога и стоматолога, а также сдать кровь на гемоглобин.

Школьникам 7-10 и 12-13 лет достаточно пройти только педиатра.

11-летним ученикам понадобятся консультации детских хирургов, травматологов, офтальмологов и стоматологов. Нужно сдать кровь на гемоглобин и сахар.

Дети в возрасте от 14 до 15 лет проходят стоматолога, хирурга, эндокринолога, делают флюорографию, сдают кровь на гемоглобин.

Старшеклассникам надо обратиться к стоматологу, сделать флюорографию.

При необходимости во время медосмотров врачи могут назначить и дополнительные обследования.

На Днепропетровщине 947 школ. В них обучается около 300 тысяч детей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook