ГоловнаCуспільство

Юрист рассказал о последствиях введения военного положения в Украине

Военное положение, прежде всего, не позволит украинцам провести какие-либо выборы…

Юрист рассказал о последствиях введения военного положения в Украине

Адвокат Андрей Верба рассказал, что введение в Украине военного положения повлечет за собой целый ряд ограничений прав и свобод граждан.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Конституция Украины дает возможность Президенту Украины ввести в стране военное положение. Оно может быть введено в строго определенных случаях, когда в стране происходят массовые беспорядки, массовые убийства и другие события, угрожающие национальной безопасности и обороны страны. В этом случае издается Указ Президента, который в течение 2 дней должен быть утвержден Верховной Радой Украины. После этого вводится военное положение вводится либо по всей стране, либо на части ее территории. Сроки введения военного положения также регламентированы и составляют 30 или 60 дней с возможностью продления на 30 дней», - сообщил юрист.

Андрей Верба подчеркивает, что военное положение, прежде всего, не позволит украинцам провести какие-либо выборы, а также позволит уполномоченным органам изымать технику и производить личные досмотры граждан.

«На время военного положения в стране вводится ограничения как для ряда процессов, таких как выборы, переизбрание парламента, так и для граждан в виде учреждения комендантского часа, досмотра личного и транспортных средств, изъятия техники и транспортных средств», - сказал он.

Андрей Верба также отметил, что на период введения в стране военного положения накладываются ограничения на свободу перемещения граждан.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко заявил о возможности введения в стране военного положения в связи с обострением ситуации на Донбассе и в Крыму. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook