ГоловнаCуспільство

Введением военного положения власть «консервирует» и закрепляет себя на неопределенный срок, - политолог

Станислав Жолудев отмечает, что ВП является негативным фактором для внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Украины…

Введением военного положения власть «консервирует» и закрепляет себя на неопределенный срок, - политолог

Политолог Станислав Жолудев считает нецелесообразным на сегодняшний день введение военного положения в Украине.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Если ввести военное положение не посчитали целесообразным ввести летом 2014 года, то нет никакого смысла говорить о целесообразности введения военного положения сейчас. Подобного рода заявления выглядят как внутренние сигналы для определенных слоев. После внесения изменений в Закон Украины «О правовом режиме чрезвычайного положения» 2015 года была, фактически предпринята превентивная мера на случай угрозы 3-го Майдана. Введение военного положения отдает сласть в свои руки и в этом случае ни МВД, ни прокуратура ничего не смогут сделать, а граждане даже не дернутся. Власть таким образом консервирует себя на неопределенный срок. С учетом того, что согласно Закона военное положение снимается по мере устранения угроз, то такая ситуация может продолжаться до бесконечности», - сказал он.

Читайте также: «Введение военного положения – это антистимул для украинской экономики», - эксперт 

Станислав Жолудев отмечает, что введение военного положения является также негативным фактором для внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Украины.

«Во время военного положения не только выборы, но и реформы. Это является сигналом для наших зарубежных партнеров, так как никаких инвестиций, объединений и вступлений куда-либо быть не может, так как страна де-юре находится в состоянии войны», - сказал он.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко заявил о возможности введения в стране военного положения в связи с обострением ситуации на Донбассе и в Крыму.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook