ГоловнаCуспільство

Через 5 лет Украина может остаться без ракетного вооружения, - КБЮ

Армия до сих пор использует системы советского производства…

Через 5 лет Украина может остаться без ракетного вооружения, - КБЮ

Ведущий конструктор ГП «КБ «Южное» Сергей Лось отмечает, что на сегодняшний день в Украина обладает достаточно широким спектром ракетного вооружения.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Вместе с тем, отмечает Сергей Лось, имеющиеся на вооружении системы были произведены еще во времена СССР. По мнению ведущего конструктора КБЮ, это может привести к потере Украиной ракетных сил на протяжении последующих 5 лет.

«В Украине действительно существуют ракетные войска. Сегодня их основу составляют крупные комплексы оперативно-тактического назначения «Точка» и «Точка-У». Сюда также относятся системы залпового огня «Град», «Смерч», «Ураган». Это зенитные комплексы, такие как «Бук», С-125, С-200 и С-300, а также переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла» и «Стрела».

Необходимо четко осознавать, что все перечисленное вооружение – это комплексы, которые были произведены в Советском Союзе. Последняя дата поступления таких систем в нашу армию – 1989 год. Вс, что сегодня стоит на вооружении украинской армии – это оружие, которое доживает последние годы и даже месяцы. Пройдет около 5 лет и Украина окажется без ракетного оружия», - сказал он.

Читайте также: «До конца года ВСУ могут принять участие в изготовлении уникального мощнейшего вооружения отечественного производства», - гендиректор ПХЗ 

Сергей Лось также отметил, что сегодня серийно в Украине производится лишь несколько противотанковых комплексов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook