ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине планируют создать гендерный портрет науки региона

60% преподавателей вузов считают, что в их коллективе преобладают женщины…

На Днепропетровщине планируют создать гендерный портрет науки региона

6% учёных - женщины. Сколько женщин занимается наукой в Днепропетровской области и какие должности они занимают? Ответ на эти вопросы попыталась найти победительница конкурса «Молодые ученые - Днепропетровщине», организованного ДнепрОГА.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Свой проект «Женщина, твое место в лаборатории» молодая ученая посвятила гендерному равенству в науке. Это только первый шаг к гендерному портрету науки, который планируется создать на Днепропетровщине.

Проект Валерии Лавренко «Женщина, твое место в лаборатории» в 2016 году победил на конкурсе «Молодые ученые - Днепропетровщине», организованном Днепропетровской облгосадминистрацией. Девушка получила средства на проведение социологического исследования.

Результаты социологического исследования молодой ученой такие:

- 60% преподавателей вузов считают, что в их коллективе преобладают женщины, только 12% - что мужчины. 26% преподавателей убеждены в гендерном равенстве коллектива.

-Студенты говорят, что среди кураторов и научных руководителей преобладают женщины.

-А вот руководящие должности в вузах занимают обычно мужчины.

Результаты своей работы девушка презентовала во время празднования Дня женщин и девушек в науке.

«Мы вводим новый женский праздник - День женщин и девушек в науке. Он был объявлен 22 декабря 2015 года 70-й резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. В этот день в Днепре собрались ученые Днепропетровщины и женщины, которые стали лицом украинской науки. Обсуждаем вопросы женщин в науке, их представленности на ведущих должностях и гендерное равенство в коллективах вузов», - рассказывает координатор проекта «Женщина, твое место в лаборатории» Валерия Лавренко.

Среди гостей праздника День женщин и девушек в науке и уже известные ученые с научными званиями и достижениями, и девушки, которые только начинают свой научный путь.

Ксения Семенова координирует проект «Научные пикники» и преподает в национальном авиационном университете. Девушка просто любила математику и никогда не слышала о распределении научных сфер на мужские и женские. Сегодня девушка работает на кафедре электроники. Говорит, что девушек и парней в их коллективе практически поровну.

«Научные проблемы как для женщин, так и для мужчин одинаковы. Это отсутствие современного оборудования в институтах, отсутствие энтузиазма среди студентов и молодых ученых. Поэтому основная проблема, которой занимаемся, - это популяризация науки и инженерии, поиск новых научных кадров для нашей страны. Этим должны заниматься и мужчины, и женщины», - рассказывает Ксения Семенова.

Во время встречи говорили о месте женщин в науке, о больших возможностях для женщин-ученых и о перспективах научного развития в целом. Проект «Женщина, твое место в лаборатории» стал лишь началом дальнейших гендерных исследований науки Днепропетровщины. В планах создать гендерную карту науки области. Она определит, в каких сферах преобладают женщины, в каких мужчины и почему так произошло. Эта карта поможет установить гендерный баланс в науке региона.

«Проект «Женщина, твое место в лаборатории» - лишь первый шаг к дальнейшим исследованиям. В планах провести исследования и составить гендерный портрет науки Днепропетровской области», - отметила начальник отдела высшего образования департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Шумик.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook