ГоловнаCуспільство

В р. Днепр появились краснокнижные бычки и крабы

Проникновение новых видов говорит о стойкости экосистемы…

В р. Днепр появились краснокнижные бычки и крабы

Профессор, заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры ДГАЭУ Роман Новицкий рассказал, что в р. Днепр появились краснокнижные бычки и крабы

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В водоемах Днепропетровской области появились новые виды, которых ранее здесь не было. Благодаря рыбакам-аматорам удалось увидеть и идентифицировать несколько новых видов. Это бычок-ратан, бычок кнепыличия кавказская и перкарина черноморская. Последняя занесена в Красную Книгу Украины, а кнепыличия – в Европейский Красный Список. Все они – небольшие рыбки, от 4 до 14 см. В фауне Днепропетровской области они значились только в Каховском водохранилище, а теперь были найдены в р. Сура, а также в гребном канале Днепра. Это говорит о том, что эти воды нужно охранять. Эти рыбы могли проникнуть самостоятельно, а могли благодаря навигации. Ранее таким образом в Днепре появились крабы – китайский мохнаторукий и голландский. Однозначно они проникли с балластными водами суден. Сейчас у нас уже 11 видов бычков, а 10-15 лет назад было 7. Всего в каскаде днепровских водохранилищ на сегодняшний день насчитывается 57 видов рыб. Всего в Украине 214 видов рыб», - рассказал Роман Новицкий.

Он отметил, что проникновение новых видов говорит о стойкости экосистемы росте биоразнообразия.

«Также в водах области можно изредка увидеть настоящих «чужаков», которых выпускают любители аквариумов. Например, мы видели теляпию, плекостомуса, анциструса, даже пираний», - добавил Роман Новицкий. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook