ГоловнаCуспільство

Почти 30 специалистов из разных регионов Украины собрал международный семинар в Днепре

Такой семинар Днепр принимает во второй раз. Первый состоялся в 2015 году…

Почти 30 специалистов из разных регионов Украины собрал международный семинар в Днепре

Международные примеры, практический опыт и полезные рекомендации. В Днепре стартовал трехдневный семинар с участием международного комитета Красного Креста. На нем рассказывают о судебно-медицинской идентификации погибших во время вооруженных конфликтов и катастроф. Участники – почти три десятка специалистов из разных регионов Украины. Они будут перенимать лучший мировой опыт: как проводить поисковую работу, судебную археологию и идентификацию.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«С проблемой идентификации тел мы столкнулись в 2014 году. Было немало погибших на Саур-Могиле, под Иловайском. С того момента активно взаимодействуем с судебными медиками. С начала АТО на Днепропетровщину привезли тела 1421 защитника Украины. На сегодня неопознанными остаются более сотни бойцов. Они похоронены на Краснопольском кладбище», – отметил заместитель председателя ДнепрОГА Владимир Юрченко.

Международный комитет Красного Креста помогает с идентификацией тел погибших в зоне АТО бойцов, оказывает психологическую поддержку семьям. На семинаре в Днепре представители организации делятся международным опытом.

«Основная задача – передать знания, что к павшим надо относиться с уважением, надлежащим образом их идентифицировать. Пригласили на семинар консультантов Красного Креста, которые имеют опыт работы в условиях конфликтов в разных частях мира. Они расскажут, как обращаться с телами погибших, как организовывать эффективное взаимодействие с различными подразделениями», – рассказала представитель международного комитета Красного Креста, врач судебной медицины Мария Долорес Морсийо Мендес.

Участники семинара – почти 30 специалистов из разных уголков Украины. Среди них – врачи судебной медицины, представители международных организаций, руководители отдела поисковой работы ВСУ.

«Наш отдел занимается идентификацией тел, возвращением их семьям. Я на семинаре, чтобы повысить свою квалификацию, – рассказал начальник отдела гражданско-военного сотрудничества оперативного командования «Восток» Сергей Панюта. – Неоднократно принимал участие в подобных курсах за рубежом. Перенимаем опыт НАТО, Красного Креста. Он полезен, ведь у наших иностранных партнеров все отработано».

Такой семинар Днепр принимает во второй раз. Первый состоялся в 2015 году.

За время АТО в Днепропетровскую область доставили тела 1421 бойца. Из них 496 – жители Днепропетровской области. Родные опознали 847 погибших воинов. С помощью ДНК-экспертизы идентифицировано 316 павших защитников. Больше сотни погибших бойцов АТО и до сих пор остаются неопознанными.

Если ваши родные пропали без вести или погибли в зоне АТО, обращайтесь на «горячую линию» ГУ Нацполиции в Днепропетровской области с 9.00 до 18.00: (067) 609-80-60. Телефон для справок управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы ДнепрОГА: (056) 742-70-25.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook