ГоловнаCуспільство

200 психологов и педагогов Днепропетровщины получили практические навыки по инклюзивному образованию

Днепропетровщина присоединилась к всеукраинскому эксперименту…

200 психологов и педагогов Днепропетровщины получили практические навыки по инклюзивному образованию

Дети с особыми потребностями должны получать качественное образование. Поможет в этом инклюзивная форма обучения. Днепропетровщина присоединилась к всеукраинскому эксперименту. 200 специалистов области прошли тренинг «Инклюзивное образование – уровень сознания нации». Итоги обучения подвела супруга Президента Украины Марина Порошенко во время рабочей поездки в регион.

Раскрыть способности каждого ребенка – на это направлено инклюзивное образование. Как сделать обучение успешным для особых детей, знают специалисты Днепропетровщины.

200 психологов и педагогов получили практические знания на тренинге «Инклюзивное образование – уровень сознания нации». Подытожила обучение первая леди страны Марина Порошенко.

«Днепропетровская область присоединилась к научно-педагогическому эксперименту по развитию инклюзивного образования в Украине. Это ответственный шаг. Команда реформаторов по инклюзивному образованию расширяется и становится более мощной. К ней примкнули специалисты Днепропетровской области. Каждый ребенок уникален. Наша задача – раскрыть потенциал особых детей, дать им качественное образование, помочь социализироваться», – отметила Марина Порошенко.

Супруга главы государства поблагодарила специалистов за неравнодушие к детям, которые имеют особые образовательные потребности, и вручила сертификаты.

«Этот сертификат подтверждает, что мы получили определенные знания, умения и навыки, которые будем использовать в работе. Тренинг интересный и полезный. Было много практических упражнений, даже перевоплощались в детей. Все, кто сопровождает инклюзивное обучение, должны работать командой. Тогда будет результат», – поделилась психолог Анна Трощина.

Делились знаниями ведущие тренеры Украины. Они рассказали, как разрабатывать индивидуальные программы развития для особых детей, как взаимодействовать психологам, педагогам и родителям.

«Для детей с ограниченными возможностями важна образовательная среда. Она должна быть интересной, яркой и развивающей. Отдельный акцент – на классном менеджменте. Это та реальность, которая может быть внедрена в Украине», – говорит тренер, профессор кафедры специальной психологии Киевского университета им. Бориса Гринченко Татьяна Скрипник.

В Днепропетровской области по инклюзивной форме обучаются 276 детей. Для них в регионе работают 210 классов в 104 школах. Учителям, которые учат особенных детей, помогают ассистенты. Их в области – 151.

Проект по внедрению инклюзивного образования в Украине реализует Благотворительный Фонд Порошенко при поддержке Министерства образования и науки.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook