ГоловнаCуспільство

ДнепрОГА объединяет: в админздании подружились дети из Донецкой и Днепропетровской областей

Встречу организовала команда Валентина Резниченко совместно с благотворительным фондом «За будущее Украины»…

ДнепрОГА объединяет: в админздании подружились дети из Донецкой и Днепропетровской областей

Они разные. Кто-то играет в футбол, кто-то пишет стихи. Но у них есть общая мечта - мир в Украине. В ДнепрОГА собрались полсотни детей из Днепропетровщины и Донбасса. Школьники знакомились, рассказывали о своих увлечениях и планах на будущее. Такую встречу организовала команда Валентина Резниченко совместно с благотворительным фондом «За будущее Украины».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Команда Валентина Резниченко проводит много мероприятий для детей. Сегодня мы собрали вместе полсотни мальчиков и девочек из Днепропетровской и Донецкой областей. За круглым столом ученики семи школ рассуждали о будущем Украины», - рассказала советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб.

Дети никогда друг друга не видели, но заочно знакомы. Днепровские ученики неоднократно передавали сверстникам из Донбасса поделки и письма с пожеланиями.

«Я сочувствую школьникам из Донбасса. Они оказались в сложной ситуации. Но сегодня мы собрались все вместе, чтобы поддержать их. Хочется, чтобы здесь, в Днепре, они чувствовали себя комфортно. Мы им в этом поможем», - сказала ученица 68-й школы Днепра Виктория Подберезная.

Дети из Донецкой области приемом в Днепре тронуты.

«Я с Орловки. Приехала сюда, чтобы немного отвлечься, отдохнуть. Дома о покое мы с друзьями только мечтаем. Иногда слышно обстрелы. Когда их нет - очень радуемся, гуляем, - рассказала воспитанница Орловского УВК Дарья Дурсенева. - В Днепре нас встретили, как родных. Обняли. Мы даже заплакали».

Круглый стол начинается со знакомства. Каждый рассказывает о себе. Дети делятся спортивными и творческими успехами, аплодируют друг другу. Далее - обмен опытом. Школьники рассказывают о самом интересном, что есть в их учебных учреждениях и переходят к основной теме. Ученики рассуждают о будущем Украины. Дискуссии не получается, потому что все хотят одного - мира в единой и независимой стране.

Дети из Донецкой области проведут в Днепре два дня.

«Для школьников подготовили командные игры, экскурсии, визит в планетарий, мастер-классы», - отметила председатель благотворительного фонда «За будущее Украины» Елена Лучко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook