ГоловнаCуспільство

В Днепре около 4 тысяч велосипедистов проехались по центральным улицам

Задача велосипедистов - привлечь внимание городских властей к проблемным дорогам…

В Днепре около 4 тысяч велосипедистов проехались по центральным улицам

Около 4 тысяч днепрян присоединились к Велодню. Любители и профессиональные спортсмены, дети и пенсионеры - ограничений не было. Участники проехали по центральным улицам областного центра и преодолели около 11 километров.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Велодень проводится в Днепре ежегодно.

«Велодень - это ежегодный праздник велосипедистов, своего рода, день уважения к пользователям двухколесных. Впервые отметили его в Днепре в 2004-м. Тогда по центральным улицам города проехались полсотни человек, - рассказал один из организаторов акции, соучредитель Днепровской ассоциации велосипедистов Юрий Лозовенко. - В этом году у нас уже около четырех тысяч участников».

Задача велосипедистов - привлечь внимание городских властей к проблемным дорогам, способствовать созданию специальных дорожек для двухколесного транспорта.

«Ежегодно мы меняем маршрут велопробега. Выбираем дороги, над которыми надо поработать. В прошлом году гоняли по Новому мосту. Сейчас его ремонтируют, - поделился один из организаторов акции, президент Днепровской ассоциации велосипедистов Максим Семенов. - В этом году выбрали улицу Курчатова».

Участники велопробега - разного пола, физической формы и возраста.

Шестилетняя Александра участвует в велопробеге уже второй раз: «Пришла с папой. Он и учил меня ездить на велосипеде. Сначала у меня были дополнительные колеса, теперь умею держать равновесие и езжу как взрослая».

Велосипедисты отмечают, что спорт объединяет.

«Сделал специальное кресло для своего малыша. Будем ездить вместе. Классно, когда таким полезным спортом увлекается вся семья», - рассказал житель Днепра Дмитрий Дубницкий.

Всех участников акции объединяет любовь к здоровому образу жизни.

«Очень люблю велосипед. Это быстро, легко, приятно. К сожалению, еще не удается ездить на нем на работу, но мне бы этого хотелось», - рассказал участник велопробега Владимир.

Велосипедисты выбирали лучшего «железного коня», стильного владельца двухколесного. Вместе преодолели 11 километров.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook