ГоловнаCуспільство

Крепкий сон может привести к онкологии, - ученые

Исследование проводилось на протяжении 20 лет…

Крепкий сон может привести к онкологии, - ученые

Ученые провели 20-летнее исследование, которое показало, что сон определенной протяженности может довести человека до необходимости лечить рак, а также провоцировать дегенеративные процессы в головном мозге, передают «Подробности».

О том, какой сон способен подорвать здоровье, рассказали специалисты из Университета Восточной Финляндии.

Финские исследователи вели длительное наблюдение за изменениями в здоровье у 2 682 мужчин, которым в период стартовавшего проекта было от 42 до 60 лет. Таким образом, врачи установили, что недостаток, а также избыток сна являются серьезными факторами, провоцирующими развитие воспалительных процессов в организме, приводящих к появлению рака.

В частности, эксперты заключили: сон больше или меньше 7-7,5 часов в сутки существенно повышает риск рака легких.

Согласно выводам ученых, сон, превышающий данный показатель, или же не дотягивающий до него, тесно коррелирует с нарушениями в выработке организмом гормона мелатонина, а также с колебаниями уровня меди в крови. Данные обстоятельства они связывают с высоким риском возникновения опухолей.

Помимо этого, представленные специалистами данные свидетельствуют: у тех, кто регулярно спит много, или же, наоборот, мало, в полтора раза увеличивается вероятность развития деменции.

«Нездоровая протяженность сна ведет к накоплению в головному мозгу бета-амилоидного белка, из-за которого начинается воспаление и уменьшается часть мозга, связанная с памятью, - при этом клетки мозга теряют свою способность восстанавливаться», - объяснили ученые суть опасного процесса. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook