ГоловнаCуспільство

Эксперт: «Низкие зарплаты в Днепропетровске - это показатель того, что у нас очень высока степень тенизации доходов»

Напомним, что 12 июня журнал «Фокус» опубликовал рейтинг лучших городов для жизни в Украине. Днепропетровск в этом рейтинге занял 13-е место...

Эксперт: «Низкие зарплаты в Днепропетровске - это показатель того, что у нас очень высока степень тенизации доходов»

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам вице-президента Союза аудиторов Украины Михаила Крапивко, низкий уровень средней зарплаты в Днепропетровске по версии журнала «Фокус» - это не показатель того, что у нас не ценится труд, это показатель того, что в городе очень высока степень тенизации доходов.

Об этом Михаил Крапивко сообщил на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 17 июня.

«То, что по версии журнала «Фокус» у нас низкая степень заработной платы говорит о том, что нас высшая степень тенизации доходов. Это очень четко коррелируется со степенью коррупции. 2-й фактор, повлиявший на вышеуказанный рейтинг, - это отрицательная эмиграция. От нас уехало больше, чем приехало. Наступил период кризиса, производство свернулось, активность вокруг производств упала и люди, приехавшие в город заработать деньги, вынуждены уезжать, ведь жизнь осталось такой же дорогой, а доходы упали. Это говорит о том, что большое количество людей у нас в городе так называемые «заробитчане», - сказал Михаил Крапивко.

Также эксперт выразил свое мнение по поводу того, почему Днепропетровск уступил в рейтинге даже Львову.

«Мы уже не раз осуждали вопрос: куда уходят деньги Днепропетровска? И вот мы видим по рейтингу городов, куда они уходят. Что же получается? Где хорошо жить? Там, где не нужно много трудиться, и куда приходит большой денежный поток на улучшение социальной инфраструктуры и комфорта жизни», - сказал Михаил Крапивко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 12 июня журнал «Фокус» опубликовал рейтинг лучших городов для жизни в Украине. Днепропетровск в этом рейтинге занял 13-е место.

По деловому потенциалу (показатель выведен на основании информации о количестве СПД, созданных рабочих мест по данным городских управлений статистики, а также экспетрным оценкам) Днепропетровск получил 54 балла из 55, уступив лишь Киеву.

По показателю безработицы Днепропетровск набрал 42 балла из 55, уступив Львову (52), Киеву (55), Ивано-Франковску (48), Черновцам (49), Харькову (51), Одессе (55), Ильичевску (53), Симферополю (50), Севастополю (48), Донецку (44).

По показателю средней зарплаты Днепропетровск набрал 39 баллов, уступив Киеву (51), Харькову (40), Ильичевску (49), Донецку (48), Кременчугу (43), Запорожью (42), Николаеву (45), Мариуполю (46), Кривому Рогу (47), Южноукраинску (53), Энергодару (55), Нетишину (50), Артемовску (44).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook