ГоловнаCуспільство

Какой вклад внесли днепропетровские предприятия, такие как КБ «Южное» и Павлоградский химический завод в украинскую науку, - опр

Какой вклад внесли днепропетровские предприятия, такие как КБ «Южное» и Павлоградский химический завод в украинскую науку, - опр

ИА «МОСТ-ДНЕПР» ко Дню науки провел экспертный опрос на тему «Какой вклад внесли днепропетровские предприятия, такие как КБ «Южное» и Павлоградский химический завод в украинскую науку».

Экс-генеральный директор Национального космического агентства Украины, экс-генеральный директор ЮЖМАШа Юрий Алексеев сообщил, что днепропетровские предприятия, среди которых КБЮ, ПХЗ сделали очень большой вклад в развитие украинской науки: «Если говорить о развитии науки в Украине, в первую очередь необходимо начинать с учебных заведений, которые готовят хороших специалистов, среди которых Национальный горный университет и Днепропетровский национальный университет.

На предприятиях работали реальные специалисты, от главного химика до главного металлурга, которые имели научные степени. Стоит отметить, что научные степени были действительно заслуженными. По сути дела, научные степени были приложением к науке.

Днепропетровские предприятия, среди которых КБЮ, ПХЗ сделали очень большой вклад в развитие украинской науки. Было сделано много открытий. Например, наша знаменитая ракета, которую на западе называют «Сатана» - это была принципиально новая машина, это был минометный запуск.

Днепропетровские научные круги очень достояно были представлены, очень большой вклад внесли в украинскую науку», - рассказал он.

Экономический эксперт Михаил Крапивко заявил, что Павлоградский химзавод и КБ «Южное» способствуют развитию академической и прикладной науки в Украине: «Павлоградский химический завод и КБ «Южное» являются высокотехнологичными и инновационными предприятиями, которые очень тесно сотрудничают с Академией наук и постоянно занимаются разработкой новых технологий.

Благодаря их задачам, развивается как академическая, так и прикладная наука в Украине.

В состав Павлоградского химзавода входит научно-исследовательский институт высокоэнергетических материалов, также на предприятии работают доктора и кандидаты наук.

Стоит отметить, что и на КБЮ также работает большая «гвардия» ученых», - сообщил он

Напомним, доктор технических наук, профессор Национального горного университета, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Александр Шашенко считает, что Павлоградский химзавод всегда находится на острие последних научных достижений.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook