ГоловнаCуспільство

Мужчины со счастливым детством создают более крепкие семьи,- ученые

Исследование проводилось на протяжении более 70 лет…

Мужчины со счастливым детством создают более крепкие семьи,- ученые

Американские ученые заявили, что выросшие в теплой семейной обстановке мальчики чаще сохраняют любовь и доверие в браке в пожилом возрасте, передает Rusjev.net.

Исследование продолжалось на протяжении более 70 лет, с 1938 года. В течение этого времени наблюдение проводилось за 81 мужчиной с подросткового возраста до старости.

Добровольцы регулярно отвечали на вопросы о своей семейной жизни. Первые данные касались подросткового возраста участников исследования, в том числе сохранились интервью с их родителями и социальными работниками, а также анкеты самих участников эксперимента.

В разные годы добровольцы заполняли анкеты и проходили психологические тесты, которые позволяли определить их способность управлять своими эмоциями. В возрасте 70–80 лет участники исследования отвечали на вопросы об их текущем семейном положении, в том числе о том, насколько комфортно и защищено они чувствуют себя рядом с супругой.

У мужчин, которые воспитывались в благополучных семьях, к старости складывался более крепкий союз.

«Наше исследование показывает, что влияние детского опыта на психологию мужчины сохраняется даже в преклонном возрасте. Причина может заключаться в том, что теплые и доверительные отношения с родителями способствуют лучшему управлению эмоциями и формируют навыки межличностной коммуникации в зрелом возрасте. Это способствует сохранению счастливого брака до конца жизни», - рассказал Роберт Валдингер из Гарвардской медицинской школы. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook